Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Четверть астраханцев работают с чувством хронической усталости

Поделитесь материалом:

Четверть опрошенных сотрудников из Астраханской области (24%) признались, что испытывают усталость (почти каждый день), еще 12% замечают за собой чувство усталости минимум раз в полгода, еще 11% — чувство усталости настигает в конце года, 10% — в конце каждой недели, 6% — каждый месяц.

Получается, что лишь 36% опрошенных астраханцев ответили, что ничего такого за собой не замечают. Хроническую усталость чаще чувствуют женщины, чем мужчины (28% и 34%). соответственно). Если рассматривать с точки зрения вида деятельности больше всего жалуются на усталость представители сферы маркетинга и PR (40%).

Главные признаки накопившейся усталости, которые отмечают астраханцы: плохое самочувствие и общая подавленность (40%), повышенная тревожность (40%), проблемы со сном (34%), раздражительность (32%) и чувствительность к критике (23%).

ТОП-5 причин хронической усталости, по мнению опрошенных астраханцев:

Сидячая работа/работа с компьютером (41%)
Обычная усталость, накопившаяся за год (35%)
Долго не брал(а) отпуск (30%)
Личные и семейные обстоятельства (24%)
Токсичное поведение начальства (22%).

В числе других причин сотрудники называли: конфликтные отношения в коллективе/с другими командами (18%), большая рабочая нагрузка/дополнительный проект (15%), сжатые сроки для выполнения работы/проекта (8%), обострение хронических болезней (7%).

Новогодние каникулы помогли половине опрошенных жителей Астраханской области (53%) отдохнуть и перезагрузиться. Они заявили, что новый рабочий год они встречают со свежими силами, 22% не хватило дней отдыха для восстановления сил, а каждый четвертый (25%) отметил, что совсем не смог отдохнуть в праздники. Опрос проведен специалистами службы исследований hh.ru —  крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и СБЕР ЕАПТЕКА. 

Хотелось бы добавить следующее. Если вы действительно каждый день испытываете усталость и она вас тяготит, необходимо проверить свое здоровье. Мы видим, что женщины чаще предъявляют жалобы на усталость. В то же время, к примеру, они чаще страдают от анемии, что прямым образом не просто сказывается на самочувствии, но и в большой степени определяет насколько крепка будет ваша память в старости и насколько надежным сердце. Усталость могут провоцировать соматические заболевания, которые не вылечить вечерним лежанием на диване за просмотром смешных видео. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на свое здоровье.

Если вы грешите на постоянный контакт с гаджетами и потоком информации, или наоборот, категорически отрицаете эту вероятность, то информация о синдроме хронического информационного истощения может стать для вас интересной. Читать здесь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru