Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Власти Володарского района забирают в свое ведение местные водопроводы

Поделитесь материалом:

Многим известно, что астраханцам в Володарским районе приходится платить за воду местному концессионеру, «Цифровому водоканалу». Но в этом муниципальном образовании до сих пор имеются системы водоснабжения некоторых сельсоветов, находящиеся вне концессии, которые и решила аккумулировать в своем ведении районная власть.

Первым таким примером, как пишут наши коллеги в газете «Заря Каспия», стал Алтынжарский сельсовет, где села Алтынжар, Камардан и Кошеванка восемь лет обеспечивались водой от местного УМП «Алтынкомунпромхоз». Вот их системы водоснабжения и решили передать в собственность района, для чего на прошлой неделе прошли сходы граждан

Там напомнили, что жителям этих населенных пунктов несравненно повезло, если сравнивать с абонентами «Цифрового водоканала», так как тариф был установлен всего в 26 рублей за кубический метр воды. Но всякой светлой полосе приходится уступить место темной — «Алтынкомунпромхоз» в прошлом году влез в долги, растерял сотрудников и последние три месяца не мог справиться с аварией на насосной станции в Камардане.

Учитывая нежелание главы района продлить УМП полномочия по водоснабжению, сельчане поддержали принятое решение о необходимости передачи водопровода. А затем и депутаты Алтынжарского сельсовета поддержали этот шаг. В случае принятия решения и районными депутатами за водоснабжение минимум в трех селах будет отвечать Володарский район.

Почему минимум в трех селах? Потому что передача водопровода обсуждалась и в Тумаке, где работает свой УМП «Коммунальный ресурс» — пусть по тарифам и вдвое выше алтынжарских. Со слов главы сельсовета Алексея Калюжного, передача необходима, так как положение УМП критическое: не хватает средств на зарплату, электроэнергию и закупку сантехнических принадлежностей, экскаватору нужен капремонт.

Хотя сами жители в основном и согласились с доводами, но депутаты усомнились в способности района взять все в свои крепкие руки, обеспечив нужды необходимыми средствами. В итоге народные избранники отклонили предложение и готовят ходатайство о передаче части полномочий по водоснабжению и водоотведению сельсовету, чтобы «Коммунальный ресурс» имел возможность продолжить свою деятельность.

Как видят будущее водоснабжения в районе власти? Водопроводы хотят передать учрежденному администрацией МУП «Лотос», который должен будет еще защитить установленную службой по тарифам Астраханской области расценку за воду. На время переходного периода (около трех месяцев) тариф останется старый. Ну а затем он может достигнуть уже новых для сельчан высот.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru