Астраханские выпускники будут сдавать экзамены позже обычного
В Астраханской области в 2026 году экзаменационная кампания для выпускников начнётся позднее, чем раньше. Она стартует летом.
Одиннадцатиклассники приступят к сдаче ЕГЭ 1 июня — в этот день им предстоит пройти испытания по истории, литературе и химии. Основной этап экзаменов продлится до 9 июля, а те, кто хочет сдать ЕГЭ досрочно, смогут сделать это с 20 марта по 20 апреля. Для тех, кому понадобится пересдача, предусмотрен дополнительный период в сентябре. Кроме того, есть резервные дни: с 22 по 25 июня — по всем предметам, а 8 и 9 июля можно будет пересдать один из выбранных экзаменов.
Девятиклассники начнут сдавать ОГЭ 2 июня — первым испытанием станет экзамен по математике. Основной период для них продлится до 6 июля, а резервные дни назначены на конец июня и начало июля. Тем, кто планирует сдать ОГЭ досрочно, нужно успеть с 21 апреля по 18 мая; дополнительный период также пройдёт в сентябре.
В 2025 году итоговую аттестацию в регионе прошли более 3 500 выпускников 11‑х классов и около 12 000 — 9‑х. По ряду предметов — химии, географии, информатике, биологии, иностранному языку и литературе — в Астраханской области вырос средний балл: он оказался выше, чем в прошлом году, и превысил общероссийские показатели. Специалисты связывают эту положительную динамику с тем, что выпускники стали более осознанно подходить к выбору экзаменов.

