Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области ликвидируют еще одну крупную свалку

Поделитесь материалом:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщает о заключении контракта на выполнение работ по ликвидации несанкционированной свалки в селе Енотаевка. Свалка занимает площадь в 14 гектаров и расположена в границах земель населённых пунктов. Здесь скопилось более 80 тысяч кубометров бытовых отходов. Эта свалка стала вторым по счёту проектом «Генеральной уборки». Работы должны завершаться до конца 2023 года.

«Работы по федпроекту «Генеральная уборка» начались в прошлом году. Осуществляется инвентаризация более двух тысяч опасных объектов по всей стране. После их оценки определяется очерёдность ликвидации – от наиболее вредных для человека и окружающей среды — к наименее. Минприроды России поддержало предложения Астраханской области по включению объекта в Енотаевке в федеральный проект. Рекультивация этой свалки стоит также на контроле в Совете Федерации, Росприроднадзоре», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Из федерального бюджета выделили внушительную сумму — более 200 миллионов рублей для ликвидации проблемы. Проектом предусмотрен организованный вывоз отходов с территории свалки на лицензированный полигон ТБО. Снимут и загрязненный слой почвы, его вывезут на полигон.

Следующим этапом станет рекультивация территории. Но, этот процесс не так прост. Биологический этап рекультивации займет четыре года. Эти работы будут включать в себя подготовку почвы, подбор многолетних трав и их посев с последующим уходом и поливом.

«Природоохранный проект был отобран в сентябре 2022 года. Контракт на выполнение работ заключен в марте 2023 года. Работы по графику должны завершиться в конце 2024 года. По итогам реализации проекта будет улучшено качество жизни для семи тысяч человек», — уточнил заместитель главы Минприроды России Мурад Керимов.

Напомним, что объекты накопленного вреда окружающей среде ликвидируются в регионах России в рамках федерального проекта «Чистая страна», действующего до 2024 года. Проект «Генеральная уборка» принимает эстафету и нацелен продолжить очистку территории страны от экологических «горячих точек». Главным условием для приоритетного выбора объекта, становится негативное воздействие на здоровье граждан.

В Астраханской области в рамках федпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в настоящее время реализуется масштабный проект по ликвидации старейшей свалки в городе Ахтубинске, действовавшей в течение 50 лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru