Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В администрации Астрахани отчитались о раздаче собак их Экоприюта

Поделитесь материалом:

Март стартовал с обнадеживающей новости — из многострадального «Экоприюта» к новым хозяевам отправили последних остававшихся там собаки. Усилиями волонтеров удалось менее чем за два месяца пристроить 382 животных. Среди них и щенки, родившиеся приюте, а также два десятка собак, пришедших сюда с близлежащих территорий.

В соцсетях активно распространялись объявления с призывами забрать собак из приюта. Многие были наслышаны о злоключениях приюта. Скандалы, связанные с неудовлетворительным содержанием животных, гибелью собак и вспышками инфекционных заболеваний, получили широкую огласку.

Поиск хозяев для четвероногих зоозащитники совместно с областными и городскими властями активизировался после вмешательства в ситуацию губернатора региона Игоря Бабушкина. Глава области взял ситуацию в приюте под личный контроль и поручил представителям областного минсельхоза, службе ветеринарии и муниципалитету провести встречи с волонтёрами и сменившимся руководством «Экоприюта», наладить конструктивный диалог  и найти оптимальные варианты решения вопроса содержания безнадзорных животных.

После выездного совещания на территории приюта был выстроен план действий по наведению порядка. В итоге за время карантина животные прошли вакцинацию, лечение, их усиленно кормили, провели полную зачистку вольеров и предприняли необходимые меры по поддержанию нормальных санитарных условий в дальнейшем.

Первые 39 собак отправились к своим новым хозяевам в первых числах февраля, сразу после снятия ограничений по карантину. Сообщается, что сейчас в «Экоприюте» не осталось ни одной собаки. Более того, волонтеры не заканчивают свою работу поиском хозяев для четвероногих, а отслеживают судьбу пристроенных животных и поддерживают контакт с их новыми владельцами.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru