Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханской дельте завелся опасный для местной экосистемы китайский моллюск

Поделитесь материалом:

Сотрудники Астраханского государственного заповедника сообщили, что 12 апреля 2022 года обследовали многолетние ихтиологические стационары в нижней зоне дельты Волги, где обнаружили большое скопление не вполне обычных раковин крупных двустворчатых моллюсков. Они конечно не кажутся такими опасными, как недавно найденные крокодилы, но, как оказалось, это инвазивный и опасный для сложившихся водных экосистем дельты Волги вид.

Такие же раковины были встречены в нижней зоне дельты на территории Обжоровского участка заповедника в высохшей части ильменя Никоноркин. Этот вид был определен как Sinanodonta lauta — инвазивный вид моллюска восточно-азиатского происхождения. Их родина – реки Янцзы и Сунгари в Китае.

Этот вид агрессивно распространяется в настоящее время по бассейну Волги. Попадая в теплые водоёмы, эти моллюски быстро растут и легко осваиваются, вытесняя аборигенные виды. Азиатские моллюски не просто конкурируют с местными пресноводными двустворчатыми (Anodonta) за пищевые ресурсы, но могут стать причиной внедрения новых паразитов и болезней для обитателей дельты.

В 2020 году синанодонты двух видов уже были обнаружены в дельте Волги специалистами Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН в системе рукава Бузан: в самом Бузане и в протоке Чурка. Водотоки Обжоровского участка и Обжоровский канал также принадлежат к системе этого дельтового рукава. Теперь можно смело сделать вывод, что этот опасный для сложившихся водных экосистем дельты Волги вид проник и в низовья дельты вплоть до авандельты.

Роль нового вида как переносчика патогенов еще предстоит выяснить. Сотрудники заповедника по окончании весенне-летнего паводка планируют провести паразитологические исследования синанодонт.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru