Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев просят помочь в установке памятного знака на Мамаевом кургане 

Поделитесь материалом:

В нашем регионе ведётся сбор на создание и установку памятного знака «Астраханцам — защитникам Сталинграда». Чтобы он появился на Мамаевом кургане в Волгограде, необходимо собрать порядка 700 тысяч рублей.

Об этом нам сообщили в рабочей группе проекта «Астрахань-город трудовой доблести», которая занимается этой инициативой. Как отмечает ее руководитель, контр-адмирал Эдуард Захарьяш, Астрахани предоставлено почетное право установить свой памятный знак на Мамаевом кургане – символе Великой Победы, в память об огромном вкладе в победу наших родителей.

Стоит подчеркнуть, что создание знака – общественный проект. Инициативная группа разработала соответствующий нормативным требованиям эскиз знака и объявила сбор средств на его создание и установку. Но важно, чтобы в сборе средств приняли участие как можно больше астраханцев.

«Только что мы все вместе отметили важную для каждого из нас памятную дату – 80-летие разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. В те трудные годы жители Астраханской области – все без исключения, каждая семья – внесли огромный вклад в Великую Победу на Волге. Мужчины воевали на фронте, женщины и подростки трудились в цехах и на полях, обеспечивая наших бойцов всем необходимым для победы, строили оборонительные сооружения вокруг Астрахани и железную дорогу Астрахань-Кизляр, по которой фронт обеспечивался горючим. Заслуги астраханцев отмечены высокой государственной наградой – Астрахани присвоено звание «Город трудовой доблести», — рассказал предысторию права установить памятный знак Эдуард Захарьяш.

Сейчас общественники собрали на это благое дело уже около 150 тысяч рублей. Но нужно 850 тысяч. Это народный проект и неважно, какая сумма будет перечислена каждым – кто сколько может, важен сам факт участия. Тем более, что это можно сделать и достаточно просто в онлайн-режиме посредством кю-ар кода.

Надеемся, что юридические лица нашей области тоже поддержат сбор — все же сумма, необходимая на установку памятного знака, не запредельная. Все возможные варианты пожертвований редакция «Астраханского листка» приводит ниже.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru