Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росводресурсы выделят деньги на восстановление Волго-Ахтубинской поймы

Поделитесь материалом:

Продолжается работа по оздоровлению уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы в рамках нацпроекта «Экология». Мероприятия, которые финансируют Росводресурсы, помогут устранить дефицит водных ресурсов, который прежде фиксировался в пойменной части Волгоградской и Астраханской областей.

«Планомерная работа по сохранению поймы в низовьях Волги идёт с 2019 года. Планируется, что к концу 2023-го на территории будут построены уже 53 водопропускных сооружения (ВПС), восстановлено 144 километра русел водных объектов и около тысячи гектаров акваторий», — отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

На мероприятия по строительству водопропускных сооружений, восстановлению русел и акваторий в 2023 году проектом «Оздоровление Волги» предусмотрено 2 млрд рублей. Большая часть мероприятий направлена на восстановление водных объектов поймы. Из русел уберут донные отложения, наносы, древесный хлам. Строительство сооружений для пропуска воды пройдет на семи объектах в Волгоградской и Астраханской областях.

Планируется, что к концу 2024 года будет восстановлено 1,24 тысячи га водных объектов, расчищено 239,2 км русел, построено 80 водопропускных сооружений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru