Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским водителям на заметку: суды стали наказывать за проезд на желтый свет

Поделитесь материалом:

Это относительно новая судебная практика с множеством нюансов. Но, тенденция вырисовывается четкая — за проезд на желтый сигнал светофора будут наказывать чаще. К примеру, в Челябинске на перекрестках установили даже камеры, которые выявляют таких нарушителей.

Портал rg.ru поделился юридическим разбором ситуации, которая могла произойти со многими водителями. В Москве водитель выехал на желтый сигнал светофора на перекресток, попал в аварию и был признан виновным.

Аналогичное решение принял 6-й кассационый суд в отношении водителя, который проехал на желтый сигнал светофора в Уфе. На решение судьи повлияла возможность посмотреть запись с камер, установленных на перекрестке. Они и показали, что у водителя была возможность остановиться до выезда на перекресток.

А как же экстренное торможение? Есть одна тонкость. Согласно записям видеокамер, за машиной не было ни одного автомобиля. Так что остановиться он мог, даже применив экстренное торможение, не создав ни помех, ни аварийной ситуации.

Согласно Правилам, желтый постоянный сигнал светофора запрещает движение. Водителям, которые на него проехали, грозит наказание, как за проезд на красный свет!  Участникам движения стоит помнить, что «каждый пункт Правил дорожного движения прописан кровью». 

Если время реакции водителя и дорожная обстановка не позволяют остановиться до перекрестка в момент переключения зеленого сигнала светофора на желтый, а также если такой проезд не создает еще большего вреда и опасности остальным участникам движения, то водитель имеет право выехать и завершить проезд светофора на желтый сигнал. Но, злоупотреблять термином «экстренное торможение» уже не получится. Особенно, если дорожные камеры настроят на такой вид нарушения, как проезд на желтый сигнал светофора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru