Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани с успехом прошла премьера «Риголетто» в постановке М. Панджавидзе

Поделитесь материалом:

На минувших выходных на сцене Астраханского театра оперы и балета прошла премьера «Риголетто» Дж. Верди. Похоже, что эта постановка надолго войдет в репертуар театра.

Художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин для постановки спектакля пригласил российского оперного режиссера  Михаила Панджавидзе. Астраханцы, возможно, помнят постановку «Риголетто» в старом музыкальном театре. Это была работа Юргена Коэна, трагически погибшего в возрасте 38 лет. На пресс-конференции в преддверии премьеры М. Панджавидзе сообщил, что посвятил свою постановку памяти друга.

Постановка «вечной классики» это борьба между желанием сделать постановку от ультраконсервативной до ультрасовременной. Напомним, что опера «Риголетто» впервые была поставлена на сцене в 1851 году. Что важнее, быть понятнее зрителю или отдать дань прошлому, найти что-то новое или сохранить наработки старых мастеров? В астраханской постановке постарались взять лучшее, что могут дать современные технические возможности, сохранив классическое прочтение и исполнение.

Что поразило астраханцев на премьере? Конечно, нельзя отрицать роль визуального оформления. Удивительная работа со светом, потрясающие, сложные декорации высотой в десять метров, красивые костюмы и венецианские маски порадовали даже черствых сердцем. Над сценографией, костюмами и видеоконтентом работал известный театральный художник Гарри Гуммель (Германия). Работа над созданием образов началась еще зимой. Всего к спектаклю было сшито более ста костюмов.

Пожалуй, чем красивее картинка, тем сложнее исполнителям произвести впечатление на зрителя. Опера довольно сложный для современного человека вид искусства. Проведена колоссальная работа для того, чтобы с уверенность можно было сказать, что ставка сделана не только на декорации. Для работы с певцами приглашался итальянский коуч Джованни Рибикезу, который внес свой вклад в обогащение вокала и партии исполнителей. Нельзя недооценить работу и хормейстера-постановщика Галины Дунчевой. Однозначно можно сказать, что декорации не затмили исполнение самой оперы и основная заслуга принадлежит исполнителям главных партий.

Великолепие вердиевской оперы «Риголетто»  передал симфонический оркестр Астраханского театра Оперы и Балета под управлением главного дирижёра Валерия Воронина.

Поздравляем и благодарим всех артистов, музыкантов, работников цехов театра и, конечно же, постановщиков оперы «Риголетто» с премьерой!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru