Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор выступил на Российско-Туркменском бизнес-форуме

Поделитесь материалом:

Мероприятие проводится на самом высоком уровне. В составе делегации Астраханской области, прибывшей в Ашхабад – члены регионального Правительства, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители вузов, бизнес-структур.

Сотрудничество Астраханской области и Туркменистана несет взаимовыгодный характер и имеет отличные перспективы. За последние годы реализовано немало значимых проектов в промышленности, торговле, транспорте, логистике, культуре и образовании. А прошлый год отмечен резким увеличением грузооборота.

«Перспективы дальнейшего торгово-экономического взаимодействия во многом связаны с активизацией работы международного транспортного коридора «Север – Юг», – заявил на своем выступлении глава региона. – В рамках данного маршрута через нашу область проходят все основные водные и железнодорожные пути, связывающие Россию со странами Прикаспия, а через территорию Ирана – с государствами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии».

Губернатор отметил, что принципиальное решение Туркменистана об участии в развитии коридора «Север – Юг» позволит соседнему дружественному государству стать важнейшим перевалочным пунктом для российских товаров в страны Центральной Азии.

«Для развития грузооборота между Россией и Туркменистаном необходимо, прежде всего, наладить регулярную судоходную линию на Каспии, – считает он. – Эффективность её работы во многом будет зависеть от грузовой базы. Транспортная инфраструктура нашего региона может принимать суда всех типов и обрабатывать все виды грузов – в том числе, контейнерные и генеральные. Мы готовы наладить централизованные поставки в Туркменистан различных товаров как астраханского производства, так и из других регионов».

Именно Астраханскую область предлагают в качестве главной базы по перевалке и распределению туркменских товаров в России.

В рамках выступления глава региона отметил взаимодействие с Туркменистаном в сферах образования, культуры и спорта. Предложил открыть регулярное авиасообщение между Астраханью и Туркменбаши и развивать взаимодействие в сфере туризма.

На следующий год планируется увеличение грузооборота через астраханский воднотранспортный узел более чем на 3 млн тонн, а общая мощность причалов по итогу формирования портовой зоны составит около 20 млн тонн.

Фото: пресс-служба Губернатора Астраханской области

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru