Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Музей истории Астрахани рассказал о праздновании Нового года до и после революции

Поделитесь материалом:

Скоро Новый год. Чтобы передать предпраздничное настроение наших предков, музей истории Астрахани решил поделиться тем, что писала местная пресса до революции и 60 лет назад. Новый год в царский период и во времена СССР был очень разным, но как и сегодня, ожидаемым временем.

Астраханские газеты царского периода в праздничные дни пестрели объявлениями. Торговцы умело пользовались законами рекламы, которые актуальны до сих пор. Жителям губернии предлагалось приобрести самые разные товары. Из продуктов питания на новогодний стол рекламировали, например, свиные окорока, различные спиртовые настойки, натуральные вина.

Было что выбрать и в качестве подарков. Судя по объявлениям, в Астрахани было великое множество магазинов одежды, в том числе и европейской: «Магазин мануфактуры, большой выбор новостей сезона», «Большой выбор шапок, прилично и недорого», «Трико, шубы, меха».

А вот магазины домашней утвари были очень странные, говорят в музее. Тут можно было купить совершенно разные товары, не имеющие друг к другу никакого отношения. Например, кондитерская «Шарлау» сто лет назад обещала астраханцам богатый ассортимент пряников. Предприимчивые врачи давали объявление о своих услугах, приглашая заглянуть, если после праздников что-то заболит.

На первой странице новогоднего номера «Астраханского вестника» опубликованы не сенсации, как принято в газетах сейчас, а большая притча из Библии. Сквозь праздничные поздравления и манящую рекламу проступает жизнь простых астраханцев.

Так, у Акулины Мещеряковой новый год был явно не праздничным, потому что некий Прокофий Новиков отсудил у нее дом, а пристав приглашал всех желающих этот дом приобрести за 100 рублей. Рядом реклама — покупайте швейные машинки «Зингер», всего за 25 рублей. Тут же военкомат публикует списки «уклонистов». Оказывается, они были уже тогда.

Вообще, Астрахань 1912 года — город контрастов. Нищета соседствует с лоском магазинов европейской одежды, а сообщения о новогодних торжествах стоят рядом с объявлением о сборе средств помощи пострадавшим от неурожая 1911 года.

Зато новогодние газеты 60-летней давности уже совсем другие. Тогда они сообщали, например, о грандиозном событии — открывался Астраханский целлюлозно-картонный комбинат. Его, как писали, ждет блестящее будущее, уже вышла первая партия картона, и он прекрасен. В новогодних газетах тех лет больше не было красивых объявлений, витиеватого слога, трогательной провинциальной романтики.

Несмотря на Новый год, астраханцы рапортуют о перевыполнении планов. В каждом предложении реверанс в сторону партии. Так, на первой полосе «Волги» рядом с новогодним поздравлением написано крупными буквами — «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Тут же братское поздравление из Астрахани кубинскому народу. Немного колкостей в адрес загнивающей Америки, у которой, конечно, даже Новый год не такой праздничный.

В клубе АстрГРЭС в преддверии новогодних праздников готовилось большое торжество. Хор ветеранов труда и агитбригада «Огонек» приглашали горожан на новогодний концерт под названием «Коммунизм — светлое будущее человечества». Для юного поколения здесь же проходила елка. «Ребята примут участие в веселом новогоднем представлении, услышат рассказы о чудесных подвигах советского народа». Весело и с пользой проводила досуг на новогодних выходных астраханская интеллигенция — прибыли материалы 12-го партсъезда. Будет что обсудить с друзьями, как говорится, долгими зимними вечерами.

100 лет назад кроме граммофона, который стоил недешево, астраханцы использовали другие способы развлечения. Например, могли вызвать на праздник пианиста. Они также предлагали свои услуги через газеты. Заказчику, как правило, нужно было сходить к пианисту на дом. Ведь телефоны тогда имели немногие.

Музыканты были людьми небогатыми, но гордыми. Так, в новогоднем номере пианист разразился гневным опровержением. Там говорилось, что в предыдущем номере газеты его назвали тапером (музыкантом, играющим на танцах и в кино).

— «Я не тапер, у меня есть рекомендации и грамоты, а такую музыку, как играют таперы, я вообще считаю неприличной», — оскорбленно сообщил ученик саратовской консерватории 6 класса К. Великанов.

Возвращаясь в канун 1912 года, стоит отметить, что в астраханских кинематографических залах крутили новинку «Наука и жизнь». В начале века кино было экзотикой, и любой фильм казался страшно интересным. Но и в преддверии 1962 года астраханцы спешили в кино вовсе не за патриотизмом. Если сейчас многие стремятся попасть на новый выпуск фильма «Аватар», то тогда на экранах показывали «Годы девичьи», «Мадемуазель Нитуш». И, чтобы уж совсем морально не разложиться, «Повесть о настоящем человеке».

Ниже по ссылке предлагаем также ознакомиться с материалом «Астраханского листка» о том, как организовывали елку до революции в астраханских селах. В частности, на примере праздника для детей в Сероглазинской станице 120 лет назад.

Фото: архивы Сергея Степанова и Эльвиры Бахтияровой

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru