Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Выпускаемая в Астрахани «итальянская» икра оказалась просроченной

Поделитесь материалом:

В ходе анализа оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», у мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия возникли сомнения в безопасности сырья, используемого одним из предприятий Астраханской области — ООО «АРК «Белуга» для изготовления готовой к употреблению икры осетровых рыб. В частности, согласно данных системы «Меркурий», в производстве использовалось сырье с истекшими сроками годности. 

Выявленные мониторинговой группой Управления нарушения стали причиной проведения в декабре текущего года внеплановой выездной проверки указанного предприятия, согласованной с прокуратурой Астраханской области. В результате было установлено, что на предприятии разработана, но в полной мере не выполняется система качества, основанная на принципах ХАССП, а именно, не проводятся исследования выпускаемой продукции на наличие антибиотиков и поступающего на производство сырья на наличие паразитов. 

Предприятие закупает икру осетровых рыб в Италии, производит ее фасовку, при этом в нарушение существующих требований не указывает на маркировке дату фасовки и наименование рыбы семейства осетровых, от которой получена икра. Установлено и то, что уполномоченным лицом организации оформлялись ветеринарные свидетельства на икру с будущей датой выработки. Кроме того, на предприятии хранится икра с истекшими сроками годности, поступившая по ветеринарным свидетельствам с целью «реализации в пищу людям». 

При этом в нарушение требований ветеринарных правил, оформление ветеринарных сопроводительных документов на партии продукции ООО «АРК «Белуга» производится не в течение 1 рабочего дня, а по истечении нескольких дней, что может служить основанием для продления сроков годности. В целях контроля качества и безопасности выпускаемой продукции отобрана одна проба икры для исследования в Астраханском филиале ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 

По результатам проверки в отношении ООО «АРК «Белуга» и его должностных лиц будут возбуждены административные дела по ст. 14.43 (Нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов) и ст. 10.8 (Нарушение правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) КоАП РФ. Просроченная икра направлена на утилизацию. Административное производство по данному факту нарушения продолжается.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru