Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области коэффициент распространения коронавирусом 1,74

Поделитесь материалом:

Роспотребнадзор сообщил о 18 новых случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией в Астраханской области. Не так уж и много, сейчас примой на сцене скорее выступает грипп. Но, ситуация может поменяться. Стало известно о первом выявленном в России заражении субвариантом коронавируса «Кракен».

Помните, как новости про штамм «Омикрон» уже почти не вызывали тревоги у большинства ваших знакомых? А новость про штамм «Цербер» и «Кентавр» могла и вовсе кроме закатывания глаз — другой реакции не дать. И вот, в Пензенской области обнаружили самый заразный вариант коронавируса.

Портал «Фармвестник» рассказал, что директор Центра имени Гамалеи заявил, что эффективность «Спутника V» против варианта коронавируса «Кракен» пока не установлена.

В любом случае, новые случаи заболевания «Кракеном» еще будут выявлены.  Если этот штамм был замечен осенью в США, а в России подтвержден только сейчас, сами понимаете в Пензенской области он не материализовался из воздуха, а привезен извне. Напомним, что он привлек внимание ученых именно своей способностью сверхбыстро передаваться от человека к человеку. А еще покажем расположение Пензенской области относительно нашего региона и внешних границ. Хорошая новость — этот подвид коронавируса позиционируется, как не склонный вызывать тяжелое течение заболевания. Плохая — иммунитет от перенесенного «Омикрона» вам не особо поможет для спасения от «Кракена».

Мы прожили 2022 год, живя с коронавирусом и делая вид, что его не существует. Многим это даже удалось. Где-то просвистела коса смерти, но нас не коснулась и отличненько. Тем более, что были другие новости, гораздо более драматичные и интригующие. Только высокие показатели избыточной смертности по всему миру за прошедший год говорят сами за себя.

Говоря о штамме «Кракен» в первую очередь необходимо защитить пожилых людей. Они будут наиболее уязвимы. Чистый и увлажненный воздух, ношение респираторов высокой степени защиты, своевременное обращение за медицинской помощью, отслеживание информации о вакцинировании и наличие в домашней аптечке хотя бы жаропонижающих, антигистаминных и противовирусных препаратов повысят шансы благополучного течения заболевания.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru