Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский тепличный комплекс «Кедр» дал первые плоды

Поделитесь материалом:

Сегодня отрапортовали, что в тепличном комплексе «Кедр» пятого поколения, находящемся в Икрянинском районе Астраханской области собрали первые 15 тонн томатов. Это крупнейшее в регионе предприятие по выращиванию томатов и огурцов имеет статус «особо важный инвестиционный проект».

Комплекс располагается рядом с поселком Ильинка. Сейчас на нем трудятся 193 человека и в этом году число работников планируют увеличить до 231. Упомянутые собранные 15 тонн томатов были высажены в августе, в конце января запланирован следующий сбор.

Астраханские помидоры и огурцы круглый год

Плановая урожайность теплицы 7,4 тыс. тонн в год при круглогодичном выращивании, что обеспечит население региона томатами и огурцами всесезонно. Сообщается, что поставки на местный рынок – в приоритете. Уже налажено сотрудничество с местным предпринимателями, ведутся переговоры с крупными торговыми сетями. Астраханцы смогут питаться местными овощами круглогодично.

Чем поливать будем

Есть определенные нюансы, которые необходимо решить для дальнейшего эффективного функционирования предприятия. В частности — вопросы водоснабжения тепличного комплекса. Сегодня главой Икрянинского района была проведена трехсторонняя встреча с гендиректором компании ООО «Тепличный комплекс «Кедр» Абдулгани Батукаевым и главой МО «Рабочий поселок Ильинка» Ириной Власовой.

На настоящий момент предприятие уже потребляет порядка 600 куб метров воды в сутки. При планируемом наращивании мощностей, вырастут и потребности тепличного комплекса. Для обеспечения подачи воды руководство комплекса приобрело более мощное оборудование и заменила старые агрегаты на центральной насосной станции р.п Ильинка.

Не все так гладко

Сейчас ведется работа по решению проблемы заиливания системы трубопроводов в период весеннего паводка. Перенести трубопровод водозабора хозспособом нельзя — это нарушает водный кодекс. Будет разработан проект организации выполнения дноуглубительных работ. Учитывая, что речь идет об «особо важном инвестиционном проекте», вероятно будут приложены все усилия для того, чтобы комплекс функционировал максимально эффективно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru