Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Известные астраханцы оценили итоги года

Поделитесь материалом:

Завершая 2022 год, «Астраханский листок» решил узнать у известных представителей региона о том, какие события, по их мнению, стали для нас в итоге самыми важными. Свои оценки дали губернатор, глава города, депутат Госдумы, а также представители культуры и спорта.

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области:

«Вы знаете, год выдался непростым. Да что там говорить, сложный год для всех нас. Но самое яркое впечатление на меня произвела не экономика, которая, несмотря ни на что, выдержала все удары, не проекты, которые продолжают реализвываться и не социальная сфера, которая только укрепляется. А люди. Да, россияне, астраханцы. Потрясающее чувство – понимать, что мы все сплотились и вспомнили, наконец, что россияне – великая нация. И только вместе мы сможем пережить все беды и победить все невзгоды. Я вижу, как простые люди по собственной воле объединились в оказании помощи нашим мобилизованным парням. Кто-то вяжет теплые вещи, кто-то варит печи-буржуйки, кто-то собирает продукты. Девчонки, которые в холоде и без обедов разбирают гуманитарную помощь на складах, ребята, которые на своих машинах развозят все это по пунктам сбора. Крупные предприятия переориентировались и тоже выпускают так необходимую бойцам продукцию. Это удивительные люди, и я горжусь, что живу в таком сильном, милосердном и отзывчивом обществе».

Олег Полумордвинов, глава Астрахани:

«Я говорил не раз и, пожалуй, повторюсь, что, для меня лично важным событием в уходящем году стало возвращение на должность главы Астрахани. Это назначение повлияло и на жизнь моих близких. Хотел бы выразить благодарность губернатору нашего региона Игорю Юрьевичу Бабушкину и депутатам Городской Думы за оказанное доверие, а своей семье за поддержку и понимание.

Главным аргументом в принятии решения я считаю абсолютную уверенность в том, что буду полезен. Кто, если не я? Всего за полгода нам с командой удалось отремонтировать 26 километров астраханских дорог, выйти на финишную прямую по строительству нескольких детских садов и очистить город от восьми тысяч объектов незаконной рекламы. Работы предстоит ещё больше. Но уверен, что, подводя итоги следующих лет, её результаты  смогут по-настоящему оценить и наши горожане».

Ринат Аюпов, депутат Государственной Думы РФ:

«Думаю, что озвучу общее мнение: 2022 год выдался очень неординарным и непростым. Ключевое событие для всей страны и для меня лично – начало специальной военной операции, она разделила нашу жизнь на до и после, в короткий срок сформировав целый пул экстренных задач, в том числе и для депутатов. Госдума в сжатые сроки рассматривала и принимала законопроекты, направленные на поддержку мобилизованных и членов их семей, интеграцию новых территорий в правовое пространство РФ. Однако параллельно с этим, уделялось достаточно внимания и социально значимым инициативам: более трети всех законов, принятых в осеннюю сессию, призваны помочь незащищенным слоям населения, увеличить уровень их благосостояния.

Если говорить о заметных событиях в регионе, то для меня это в первую очередь – программа социальной догазификации. Область подошла к концу года с хорошим результатом: подключено уже более двух тысяч домовладений. Рад, что по решению президента РФ программа стала бессрочной и начала распространяться на медицинские и образовательные учреждения. Это будет серьезным подспорьем для обновления инфраструктуры в регионах.

Среди личных итогов сложно выделить что-то одно, 2022-й был полон поездок, мероприятий, новых знакомств. Случались, конечно, разные моменты, но главное для меня как для сына, мужа и отца, что все родные здоровы, а остальное приложится».

Светлана Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской:

«Несомненно, уходящий год был полон событий. Но мне хотелось бы вспомнить те, что дали мне важные профессиональные и личностные посылы. Большим и значимым событием уходящего года стал II Международный литературный фестиваль для детей и молодежи. Насыщенные четыре дня – это огромное количество мероприятий, встреч и дискуссий. К нам приехали известные российские и зарубежные писатели, которые провели несколько десятков творческих встреч, оставили невероятные впечатления. Более пятнадцати крупнейших издательств России представили свои новинки на книжной ярмарке «Издательская аллея». Мне, например, удалось купить книгу Бориса Мессерера «Письма Беллы», книгу писем Беллы Ахмадуллиной, которая тоже событие, литературно – художественное.  

Событием стали и Дни Российской государственной библиотеки искусств в Астрахани, приуроченное к 100-летию федерального учреждения культуры. 

Для меня очень значимым стало участие в XV Международных научных чтениях «Библиотека: мосты искусства», организатором которых выступила Российская государственная библиотека искусств. Было очень ответственно, вместе с тем и очень интересно выступать на такой конференции наряду с известными книговедами, театроведами, культурологами Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Молдовы Латвии.

Большим событием для меня, как и для многих астраханцев, стал II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022. Грандиозная премьера оперы «Хованщина» театра оперы и балета на Соборной площади Кремля, с не менее грандиозными солистами Большого театра, Мариинского театра; замечательные. солисты нашего театра, которые были достойными партнерами мировых звезд.

Если говорить о семье, то и в этом году для меня было важным чувствовать значимость и необходимость — чтобы каждый член моей семьи знал, что его любят, ценят, в нем нуждаются. В первую очередь, это мои родители, мой муж. Главное и важное для меня, что они здоровы, и что они всегда рядом. А так же близкие и друзья.

Для меня очень важно общение с моей семьей. Увы, мы много работаем, времени на общение остается не мало, поэтому настоящим праздником, событием уходящего года стала для моей семьи поездка в Дагестан. Именно в этом году нам удалось осуществить нашу давнюю мечту, и мы смогли насладиться всем великолепием Сулакского каньонана, куда в течение определенного времени, у нас не получалось попасть.

Эмилия Турей, трехкратная чемпионка мира по гандболу и серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года:

«Я сейчас не живу в Астрахани, но все равно спасибо за вопросы. Для меня важно, что мои близкие люди живы, здоровы и это самое, пожалуй, важное событие в 2022 году для меня. Для Астрахани и области в целом, что было важным событием, я не могу ответить. Наверное, руководство города и региона лучше знает, что для них было хорошо. Я переехала в Москву этим летом, и конечно же, это связано с работой, но и не только с ней…

Всех астраханцев хочу поздравить с наступающим Новым годом и пожелать, самое главное, здоровья и хорошего позитивного настроения на следующий год!»

И уже от редакции нашего портала хотим сказать, что 2022 год действительно стал для нас точкой невозврата. Так вышло, что глобальные перемены на планете совпали с масштабными изменениями и в нашей жизни.

Но мы хотим пожелать нашим читателям, чтобы все сложности не становились препятствием, а успешно разрешались, ну а все хлопоты были исключительно лишь приятными.

Бережно относитесь к себе и своему здоровью, пусть вам хватит сил и энергии на добрые свершения. Желаем мира и благополучия вашим семьям и пусть 2023 год подарит не только надежду на лучшее, но и согреет сердце хорошими новостями!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru