Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Чудеса статистики или как считали стоимость новогоднего стола в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Традиция закупаться под Новый год так, будто он последний — неумолима. К счастью, сдерживать продуктовое безумие помогают сужение ассортимента в магазинах и высокие цены. Вам показалось, что цены выросли значительно? Статистики с вами не согласятся. Хотите узнать, как они выкрутились и показали небольшой рост цен? Берите попкорн, присаживайтесь и следите за руками.

Астраханьстат опубликовал стоимость набора продуктов питания для новогоднего стола в ценах ноября 2022 года по Астраханской области. Любопытно, что рост цен в этом году заявили меньше, нежели в прошлом году, по сравнению с позапрошлым. Вот так выглядел подсчет Росстата стоимости салата «Оливье» в прошлом году на семью из четырех человек — 391 рубль 77 копеек.

В этом году стоимость этого же салата на ту же самую семью из четырех человек составляет, согласно статистическим данным, 457 рублей 53 копейки. Как же вышло, что заявляют о повышении цены всего на 6,99% по сравнению с прошлым годом?

Мы обратились в Астраханьстат, где нам разъяснили сей математический феномен. Оказывается, годами творилась кулинарная несправедливость. Россияне не докладывали в салат колбасы.

Согласно новым рекомендациям, в рецептуру салата внесли изменения. Обратите внимание — вес колбасы из 300 грамм вырос до 400, а картошки снизился на ту же массу. Общий вес не изменился, а доля дорогого продукта выросла. Итоговые показатели: прирост цен на салат «Оливье» среди регионов ЮФО составил одно из наименьших значений, ниже только в Краснодарском крае – 5,86%.

Конечно, причина не в том, что показатели прошлого года уже не скорректировать, а истинный рост цен показывать неудобно. Причина в колбасе. Есть определенный сюр в том, что вредный для здоровья продукт оказался так полезен статистикам.

За салат «Сельдь под шубой» можно пока не переживать, рецептура этого блюда осталась незыблема. Его стоимость стала дороже на 5,80% и в 2022 году приготовление на семью из четырех человек обойдется в 226,40 рублей. Среди регионов ЮФО прирост цен на салат «Сельдь под шубой» занимает среднюю позицию.

В качестве предновогоднего развлечения предлагаем поискать помидоры за 42,35 рублей и огурцы 44,25 рублей за полкило. Но, это мы уже придираемся.

Итак, в среднем, по подсчетам Астраханьстата, стоимость условного набора продовольственных товаров для новогоднего стола в ноябре 2022 года для жителей нашей области составит 8432,77 рублей на семью из четырех человек, что на 10,03% дороже, чем в ноябре предыдущего года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru