Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка победила в математической олимпиаде для школьниц в «Сириусе»

Поделитесь материалом:

В образовательном центре «Сириус» состоялась первая Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек. Победительниц определяли в двух возрастных категориях – младшей – среди учениц 6–8-х классов, – и старшей – среди представительниц 9–11-х классов. Астраханка Варвара Ковалева заняла первое место в младшей группе.

Сам центр задуман для выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержке одарённых детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. В организованной олимпиаде приняли участие 59 школьниц из 13 регионов России и Абхазии. Варвара Ковалева, представляющая на состязании Астраханскую область, учится в восьмом классе школы № 32.

Мероприятие было приурочено к 100-летию государственности Республики Адыгеи и направлено на популяризацию олимпиадной математики и повышение интереса к предмету у девочек.

Школьниц ждали не только два тура олимпиады. Для них были организованы тренировки, творческие мастер-классы и лекции, встречи с женщинами, добившимися значимых успехов в науке, искусстве и общественно-политической деятельности.

Оценивали решения ведущие представители олимпиадного движения. В составе жюри и задачного комитета были победители Международной математической олимпиады, Китайской женской математической олимпиады, а также Европейской девичьей математической олимпиады. Во главе жюри был главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде школьников, руководитель научной лаборатории технологий обучения математическим идеям Адыгейского госуниверситета Кирилл Сухов.



Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru