Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский заповедник учит определять животных по отпечаткам их лап

Поделитесь материалом:

Специалисты Астраханского биосферного заповедника разработали пособие для определения животных по их следам. Они привели у себя в соцсетях иллюстрированные примеры «чтения» следов на основе обитающих у нас зверей.

Всего было решено взять пять представителей животного мира — американскую норку, енотовидную собаку, волка, лисицу обыкновенную и зайца-русака. Например, норки по суше передвигаются быстро, прыжками, а при замедлении переходят на шаг. В таком темпе у нее наблюдаются сплошные четверки отпечаток лап. При этом расстояние между группами отпечатков составляют 30-40 см. Сами же отпечатки мелкие: 2-3,5 см в длину и 2-2,5 см в ширину.

У енотовидной собаки небольшие следы расположены в два ряда, по зигзагообразной линии. Округлые отпечатки (4,5-5 см в поперечнике) на первый взгляд очень похожи на кошачьи, но имеют следы коротких, тупых когтей. Длина шага меньше, чем у лисицы (15-30 см); зверек ходит тяжелее — уже при высоте рыхлого снега в 10 см оставляет «выволоки» и «поволоки», а по более глубокому снегу прокладывает сплошную борозду.

Волчий след имеет много общего со следом собаки, но есть и различия. У волка след стройнее, более вытянут, когти и подушечки пальцев на следу выражены резче. Отпечатки двух передних пальцев волчьей лапы как бы выдвинуты вперед, между ними и крайними пальцами поперек следа можно положить соломинку. Отпечатки подушечек собачьей лапы собраны в комок, и соломинка, положенная поперек, будет одновременно касаться или даже пересекать отпечатки всех четырех пальцев.

Следы обыкновенной лисицы по форме напоминают лодочки, так как лапы лисицы удлинены, а пальцы плотно прижаты друг к другу. На задних и передних лапах два средних пальца сильно выдаются вперед, а два крайних остаются почти полностью сзади, но немного охватывают передние с боков концами когтей.

У зайца размер отпечатка передней лапки в среднем 6х3,5, задней— 8х4,5 см, длина задней стопы 16,5 см. Однако встречаются особи, у которых эти признаки выражены менее четко, поэтому там,
где отпечатки не очень хороши, особенно на рыхлом снегу, определить след бывает затруднительно. Прыжки у русака длиннее, чем у беляка, равного ему по величине.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru