Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мобилизация в Астраханской области будет идти до конца октября

Поделитесь материалом:

Сроки озвучены на очередном заседании оперативного штаба по частичной мобилизации. Помимо этого, обсудили вопросы, связанные с проведением мобилизационной кампании, обеспечением охраны порядка и общественной безопасности в регионе и поддержкой призванных в рамках специальной военной операции астраханцев и их семей.

Глава региона Игорь Бабушкин поручил военному комиссару Астраханской области Игорю Кремлёву завершить все мероприятия по проведению частичной мобилизации 31 октября.

С 1 ноября 2022 года в России начнётся ежегодный осенний призыв, который и так перенесли на месяц, чтобы разгрузить военкоматы, которые занимались проведением частичной мобилизации.

Еще раз подчеркнули, что срочников не будут отправлять в горячие точки, в том числе на Украину.

Силовым структурам региона поручено усилить охрану социально значимой инфраструктуры, в частности, объектов транспорта, связи, энергетики. Сократится число массовых мероприятий в муниципальных образованиях. Дано поручение в целях безопасности сохранять высокую готовность мер гражданской обороны, в том числе по системам оповещения граждан.

Министерство промышленности и природных ресурсов региона будет отвечать за централизованные закупки всего необходимого для нужд воинских частей.

Особое внимание на заседании оперштаба было уделено поддержке военнослужащих и их семей, а также работе горячей линии по вопросам частичной мобилизации. На данный момент операторы горячей линии по вопросам мобилизации «122» приняли свыше 7000 звонков от астраханцев. На портал Госуслуг поступило 300 заявлений от добровольцев. Все они отработаны.

Параллельно с отработкой обращений в регионе по поручению губернатора Астраханской области проводится большая работа по информированию о мерах социальной поддержки, на которую могут рассчитывать мобилизованные и их семьи. Для этого по аналогии с типовыми вопросами-скриптами уже смоделированы 19 возможных жизненных ситуаций, в разрешении которых астраханцам может потребоваться помощь. К работе активно привлекаются средства массовой информации. Так, были изготовлены специальные брошюры о мерах соцподдержки, которые были размещены в районных газетах.

Обращаем внимание, что рабочая группа по вопросам частичной мобилизации, созданная в регионе по поручению губернатора Игоря Бабушкина, будет оказывать информационно-консультивную поддержку и во время призывной кампании.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru