Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские инспекторы Росприроднадзора навестили спасенных птиц

Поделитесь материалом:

Помните, мы писали про спасение орлана-белохвоста и серого журавля. Молодого орла, который не мог взлететь из-за ушиба крыла, заметили возле туристического лагеря, а журавля спасли после нападения собак. Птицы были обследованы и направлены на передержку в Центр семейного отдыха «Баба Фрося».

19 и 24 октября 2022 года инспекторы регионального отделения Росприроднадзора совместно со специалистами областной ветеринарной станции и государственной ветеринарной лечебницы провели выезд в Центр семейного отдыха «Баба Фрося» (зоопарк) для повторного клинического осмотра пернатых, находящихся на передержке.

Напомним, что в августе и сентябре текущего года краснокнижные Орлан белохвост (лат. Haliaeetus albicilla) и Серый журавль (Grus qrus) были изъяты из естественной среды обитания и перемещены в Центр для спасения их жизней. Птицы прошли медицинское обследование на наличие повреждений и переломов, у них взяты анализы на наиболее важные зоонозные инфекционные заболевания.

Согласно заключениям специалистов, на сегодняшний день подопечные пернатые — здоровы, проявляют активное поведение и имеют хороший аппетит. Решается вопрос о возможности кольцевания и выпуске в естественную среду обитания.

Ситуация находится на контроле Управления. При положительном решении вопроса о выпуске птиц на волю, сотрудники Росприроднадзора примут активное участие в данном мероприятии. Ну и отдельные слова благодарности хочется сказать людям, которые не прошли мимо и сообщили информацию о раненых пернатых в Росприроднадзор. Если бы они этого не сделали, эти прекрасные редкие птицы уже бы погибли.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru