Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области от собак спасли серого журавля

Поделитесь материалом:

В адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям обратился житель посёлка Алча Красноярского района, с сообщением о дикой птице, подвергшейся нападению собак и не имеющей возможности взлететь. В целях спасения птицы, последняя размещена заявителем на территории собственного частного двора. Предположительно установлено, что это журавль.

В России журавли – любимые народом птицы, символ родины, супружеской верности и долголетия. В нашей стране обитает 7 видов журавлей – серый, канадский, стерх, японский, даурский, чёрный и красавка. Журавли, обитающие в России – перелётные птицы. Каждую осень они совершают дальние миграции на юг, а весной возвращаются на места гнездования.

С целью спасения жизни птицы, а также учитывая тот факт, что из семи видов журавлей, обитающих в России, пять — занесены в Красную книгу России, кроме того, это одна из самых уязвимых групп птиц – 11 из 15 видов находятся в угрожаемом состоянии, птицу решили изъять для обследования в Астраханской областной ветеринарной клинике  на наличие повреждений.

Так, 21 сентября 2022 года осуществлён выезд с целью отлова данного журавля. Птица была отловлена и перевезена в ветеринарную клинику для обследования на наличие повреждений и переломов. Специалистами были взяты анализы на наиболее важные зоонозные инфекционные заболевания.

После всестороннего обследования птица была перевезена в Центр семейного отдыха «Баба Фрося» (зоопарк) для передержки.

По предварительной информации, полученной в ходе консультации с  орнитологами было установлено, что указанная птица является Серым журавлем (Grus qrus), который занесен в Красную Книгу Астраханской области. По заключению орнитологов, работавших на территории нынешней Астраханской области, в начале XX в. Серый журавль был немногочисленным пролетным видом. Начало весеннего пролета серых журавлей в дельте Волги отмечали в марте, заканчивался пролет в начале мая. Осенний пролет проходил с конца сентября и в октябре. По мнению орнитологов ФГБУ «Астраханский государственный заповедник», обнаруженный журавль возможно отбился от пролетающей стаи. Численность пролетных журавлей колеблется по годам и зависит от экологической обстановки в местах гнездовий.

В настоящее время данная ситуация находится на контроле  Межрегионального  управления, а Серый журавль — под тщательным присмотром. Ожидается получение заключений специалистов о физическом состоянии животного и возможности его выпуска в естественную среду обитания, для принятия решения о выпуске либо дальнейшей реабилитации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru