Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Благодаря неравнодушным людям в Астраханской области спасли орлана белохвоста

Поделитесь материалом:

Спасти редкую птицу удалось благодаря неравнодушным людям. Отдыхающие на территории села Барановка Астраханской области заметили дикую птицу, находящуюся вблизи туристического палаточного лагеря и не имеющую возможность взлететь. Они сообщили об этом в Межрегиональное управление Росприроднадзора.

Орнитологами было установлено, что это Орлан белохвост (лат. Haliaeetus albicilla) — хищная птица из семейства ястребиных (Accipitridae). Данный вид занесен в Красную книгу РФ.
Молодую особь ученые называют слеткой. Это уже не птенец, но еще и не взрослая птица. Вылет птенцов из гнезд в южных районах происходит с 20 июня по 20 июля, к этому времени они уже умеют летать. Кроме того, для птиц, зимующих на Волге характерны более ранние сроки размножения. Орнитологи сразу не смогли понять, почему этот слеток не научился уверенно летать.
Нахождение не вполне здоровой птицы вблизи с населенным районом несло множество опасностей: и на нее могли напасть шакалы или домашние собаки, редкая птица представляла интерес для людей, промышляющих отловом животных. Сотрудники Росприроднадзора совместно со специалистами Службы ветеринарии по Астраханской области приняли решение обеспечить ее полное и всестороннее медицинское обследование с целью выявления причины такого поведения.

Был организован выезд для отлова орлана. Большую помощь в этом оказали специалисты ФГБУ «Северо-Каспийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море». Птицу поймали и перевезли в областную ветеринарную клинику, где диагностировали у орлана ушиб крыла. После всестороннего обследования его перевезли в контактный зоопарк «Баба Фрося» для передержки и улучшения её самочувствия.

Сомнений в том, что Орлан окрепнет, и через неделю-полторы его выпустят на волю, у ученых нет. Орнитологи говорят, что перед выпуском в естественную среду обитания есть возможность его окольцевать, чтобы можно было наблюдать за ним в дальнейшем.

В настоящее время Орлан находится под тщательным присмотром, а данная ситуация — на контроле Межрегионального управления.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru