Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцу за две стерляди грозят лишение свободы и крупный штраф

Поделитесь материалом:

На 1-м километре автодороги «Камызяк — Кировский» дорожные полицейские задержали местного жителя 1980 года рождения, в багажнике перевозившего две стерляди. Напомним, что в случае правонарушения не имеет значение вес и размер краснокнижной рыбы.

Помимо улова во время досмотра транспортного средства представители ГИБДД обнаружили у подозреваемого самоловную снасть длиной 31 метр, оснащенную 140 металлическими крючками, а также деревянный кулас. Все улики были тщательно зафиксированы и изъяты прибывшей на место задержания следственно-оперативной группой.

Подозреваемый признался сотрудникам камызякского уголовного розыска в том, что только что выловил ценную рыбу в реке Кизань.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Расследование данного уголовного дела продолжается. Напомним про публикацию от 05.08.2022, где мы предупреждали об ужесточении наказания за подобные деяния.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru