Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Известный астраханский писатель-краевед Александр Марков отмечает 90-летие

Поделитесь материалом:

Сегодня, 6 сентября, отмечает 90-летний юбилей Почётный гражданин города Астрахани, писатель и краевед, дважды лауреат литературной премии им. Тредиаковского Александр Марков. Редакция «Астраханского листка» с удовольствием присоединяется к многочисленным поздравлениям этого замечательного человека и желаем ему творческих успехов, крепкого здоровья и энергии!

Он родился и вырос в рыбацком селе Марфино Астраханской области. Первая его книга «Восставший город» в соавторстве с литератором Н. Рюмшиным вышла в 1962 году в астраханском издательстве «Волга». Александр Сергеевич написал более 30 книг, среди которых «Были астраханского края», «Поход в Персию», «Надежда Папаян», «Атаман Метёлка» и другие. Он является одним из авторов книги «Астраханская губерния. 300 лет на службе России», а в книге «Крепость. Путешествие в Каспийскую столицу» представлены старинные фотографии и рисунки из коллекции Маркова.

Он внес значимый вклад в развитие отечественной культуры. В своих книгах – неизменно ярких и глубоких – поднимал самые интересные темы. Его по праву называют летописцем Астраханского края, писатель много работает в архивах с первоисточниками, по крупицам собирая драгоценный материал. На основе дневниковых записей краеведа, которые он ведет с 1976 года, вышло пять частей книги «Ускользающее время».

В честь юбилея в Областной научной библиотеке им. Н. К.  Крупской сегодня состоится торжественный вечер, где будет презентована пятая часть книги «Ускользающее время», а в Краеведческом музее открывается выставка «Я в глубь веков с волнением гляжу. К юбилею краеведа А.С. Маркова». С праздником, Александр Сергеевич!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru