Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани активизируют работу над скверами и парками

Поделитесь материалом:

Благоустройству парковых зон в нашем городе дали зеленый свет. В администрации города рассказали, как по поручению губернатора активизировали работу по насыщению парков и скверов города площадками для проведения досуга.

Одним из результатов, которым можно похвастаться назвали парк, расположенный в микрорайоне «Десятка». В июле здесь прошел большой праздник, посвященный Дню рыбака, на который пришли около трех тысяч человек. В будние дни парк также не пустует: занятия по интересам находят люди всех возрастов. В парке привели в порядок пешеходные и прогулочные зоны, обустроили место отдыха, построили несколько детских и спортивных площадок. Благоустройство нашло широкий отклик у горожан.

В текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраиваются сквер «Антикормаш» в Трусовском районе и Комсомольская набережная в Ленинском.

Кроме того, специалисты управления экономического развития ведут активную работу по поиску социально ответственного бизнеса для реализации крупных проектов, предусматривающих формирование туристско-рекреационного кластера.

Таковым является парк «ГРЭС» на Яблочкова, 28. В настоящее время благоустройство этого общественного пространства близится к завершению: уложена плитка, установлено наружное освещение, скамейки, высажено более 200 деревьев и кустарников, настроена автоматическая система полива.

С привлечением внебюджетных средств обновлен и сквер Дружбы на ул. Боевой, 53. Там уложили асфальтовое и плиточное покрытие, озеленили территорию, установили скамейки, урны, детскую и спортивную площадки, наладили освещение.

Планируется продолжить благоустройство сквера «Чернобыльский» в Кировском районе, начатое в прошлом году в рамках концессионного соглашения. Здесь также уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, производится полив и уборка территории. В планах – создание центра досуга, обустройство системы освещения, автополива, установка малых архитектурных форм.

Намечена реконструкция и реновация парка «Дружба» по переулку Бульварному, отремонтированного на средства социально активного бизнеса к 461-летию Астрахани.

В настоящее время администрацией Астрахани ведутся переговоры с потенциальным инвестором по второй очереди реконструкции парка «Аркадия». Здесь в рамках муниципально-частного партнерства планируется произвести замену аттракционов на современные, установить фуд-корты, привести в порядок территорию.

В качестве перспективной городскими властями рассматривается площадка по адресу ул. Звездная, 61в. За счет привлеченных средств здесь планируется произвести благоустройство с укладкой плиточного покрытия, установкой лавочек, урн, обустройством освещения, детской зоны отдыха.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru