Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могли наблюдать северное сияние

Поделитесь материалом:

Как сообщает Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Фёдорова, 23 апреля планету накрыла мощная магнитная буря. Так, в районе 15:00 сила возмущений магнитного поля оценивалась в 1 балл по пятибалльной шкале, затем выросла до 3 баллов, а к вечеру даже до 4 баллов, что вызвало интенсивные полярные сияния на всей территории России, включая южные регионы.

Например, свечение северной части неба отмечалось в Волгоградской области и даже в Кисловодске. Пока, как уточняют в местном клубе астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля, у нас нет сообщений о наблюдении полярного сияния в Астраханской области, но такая возможность имелась, так как в районе полуночи небо очистилось от облаков.

Ожидается, что возмущения магнитного поля Земли продолжатся и в ближайшие дни. Они вызываются взаимодействием магнитосферы планеты с возмущенными потоками солнечного ветра, поступающие в окрестности Земли после вспышек на Солнце и выбросов корональной массы. Чаще всего такие события случаются в периоды максимумов солнечной активности.

Фото:  Astromich Channel

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru