Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мобильные группы астраханской таможни проверили более 1 млн. тонн товаров за 6 месяцев

Поделитесь материалом:

В современных реалиях на таможенников легла дополнительная нагрузка по контролю за соблюдением запретов. С этой целью созданы мобильные группы, ориентированные не только на пресечение ввоза санкционной продукции, но и выявление иных товаров, подпадающих под ограничительные меры, а также ввозимых на территорию ЕАЭС с нарушением законодательства.

В Астраханской таможне мобильные группы были созданы в мае 2018 года. У нас в регионе они одними из первых по стране и были наделены правом самостоятельно останавливать транспортные средства массой более 3,5 тонн, в том числе не осуществляющие международные перевозки. Сейчас таким правом обладают таможенные мобильные группы по всей стране.

На сегодняшний день работают два отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров со штатной численностью 29 единиц: первое на территории Астраханской области и Республики Калмыкия (16 единиц), а второе – на территории Волгоградской области (13 единиц).

В распоряжении мобильных групп два передвижных мобильных комплекса на базе автомобилей FORD TRANSIT с цветографическими схемами и спецсигналами. Комплексы оснащены современной досмотровой и компьютерной техникой с программными средствами таможенных органов и средствами связи, набором программных и технических средств (средства контроля, радиостанции, портативные индивидуальные видеорегистраторы и др.).

Большую помощь при проверках оказывает и кинологическая служба таможенной службы. История образования кинологического отдела Астраханской таможни берет свое начало с 1994 года. Использование служебных собак проводится в целях повышения эффективности борьбы с контрабандой наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через границу России. Собаки проходят медосмотр с забором анализов крови и проведением инструментального обследования дважды в год. Это верные и неподкупные помощники.

Чаще всего в Астраханской области таможенную мобильную группу можно встретить на границе с Казахстаном в круглосуточном режиме у пункта пропуска через государственную границу в Караозеке. Но теперь проверка таможенников может проводиться не только в пределах границы — для многих водителей это стало неожиданной новостью.

Задача таможни – не допустить незаконный ввоз и вывоз товара. На въезде в страну и выезде из России проверяются документы и целостность пломб. В случае нарушений таможенного законодательства транспорт с грузом направляется в зону таможенного контроля и подвергается полноценному таможенному досмотру, либо отправляется обратно в Казахстан. Наиболее часто нарушают фитосанитарное или ветеринарное законодательство, а также ввозят товары без товаросопроводительных документов, либо без документов, подтверждающих факт таможенного оформления.

За первую половину этого года мобильными группами Астраханской таможни проверено свыше 38 тысяч транспортных средств. Это более миллиона тонн товаров. При этом выявлено 386 412  единиц незадекларированных товаров, включая 280 749 единиц контрафактной продукции (детские игрушки, парфюмерная продукция, аксессуары для машин). Пресечена и реализация 2 337 единиц табачной продукции иностранного производства и производства стран Союза, не маркированной акцизными марками РФ, рыночной стоимостью более 2,3 млн. рублей. А также 304 единицы товаров, реализуемых с нарушением установленных правил обязательной маркировки средствами идентификации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru