В Минэкономразвитии России признали астраханскую ОЭЗ «Лотос» эффективной
Минэкономразвития России опубликовало отчёт о результатах работы особых экономических зон за 2022 год. По результатам оценки за прошлый год особая экономическая зона «Лотос» признана эффективной со значением сводного показателя эффективности — 81,1%.
Оценка эффективности функционирования проводилась по 25 критериям. Анализировалась деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, работа органов управления и другие параметры.
На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Лотос» являются 14 резидентов, объем заявленных инвестиций которых составляет более 26 млрд рублей. Они реализуют проекты в различных отраслях промышленности: производство геосинтетики, рыбных кормов, бытовой химии, строительство судов и комплектующих и др. В числе резидентов — компании из России, Ирана, Китая и Италии.
По состоянию на 1 января 2023 года объем осуществленных инвестиций резидентами составил 3,73 млрд. руб, количество созданных рабочих мест — 441, объем уплаченных налоговых и таможенных платежей и социальных взносов — более 1,2 млрд. руб.
Успешно работают первые предприятия резидентов ОЭЗ «Лотос», завершается строительство крупного завода по производству кормов для рыб и домашних животных, идет строительство первого в России завода чистящих средств иранских брендов. Также продолжается расширение производства другого резидента — компании «Гекса-Лотос», которая завершила строительство второй очереди завода по производству геосинтетических материалов и приступила к третьей. На стадии проектирования находится ряд заводов, в том числе иностранных инвесторов.
Фотография и источник пресс-служба Особой экономической зоны «Лотос».