Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таможенники пресекли попытку вывоза 5 тонн сахара из региона

Поделитесь материалом:

Сахар сейчас относится к товарам, в отношении которых введен временный запрет на вывоз. Поэтому, зачастую его попросту прячут среди другого товара. С начала введения запрета на вывоз, Астраханской таможней выявлено 19 попыток вывоза сахара из России грузовым автомобильным транспортом. В этот раз пытались провести крупную партию весом 5 тонн.

Сотрудники мобильной группы Астраханской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на МАПП «Караозек» в грузовом отсеке транспортного средства, следовавшего в Казахстан обнаружили запрещенный к вывозу товар.

Среди кондитерских изделий и средств гигиены были спрятаны мешки с сахаром-песком в количестве 100 штук по  50 кг каждый и сахар-рафинад в количестве 15 мешков по 10 кг. Всего 5150 кг. Водитель знал о запрете вывоза сахара, поэтому решил скрыть его за коробками с кондитерскими изделиями.

«Сахар входит в перечень товаров, в отношении которых с 15 марта по 31 августа 2022 г. включительно, введен временный запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 361 «О введении временного запрета на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации».

Товар возвращен отправителю. Возбуждено административное дело по статье 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает штраф до 300 тыс. руб.       

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru