Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор продолжает работу на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Поделитесь материалом:

Сегодня прошла конференция «Россия-Азербайджан» и пленарное заседание «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран Организации Исламского сотрудничества». Участие в конференции принял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Развитие МТК «Север – Юг» приобретает особое значение в современных реалиях. Астраханская область, которая располагается на транскаспийском участке, лидер среди субъектов России, активно развивающих деловые и гуманитарные связи с азербайджанскими партнёрами.

Помимо того, что между нашим регионом и республикой Азербайджан существуют тесные контакты в сферах торговли, транспорта и логистики, можно особо отметить сотрудничество образовательных и молодежных организаций. Товарооборот за прошлый год вырос в 4 раза. Важный вклад в это вносят Азербайджанский и Астраханский деловые центры, которые стали удобным местом для ведения переговоров и заключения сделок.

По словам губернатора Игоря Бабушкина грузооборот между портами Астрахани и Азербайджана вырос на 40%. Благодаря развитию МТК «Север – Юг», нам удалось нарастить экспорт в Азербайджан по морю. Для эффективной работы в этом направлении строится новый современный флот: на ССЗ «Лотос» заложена серия первых в России универсальных сухогрузов-контейнеровозов, интерес к которым уже проявило Азербайджанское каспийское морское пароходство, идут переговоры о заключении контрактов.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Абдуллаевич Мустафаев выразил благодарность за многочисленные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Это говорит о крепких дружественных связях между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru