Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области в 2022 году отремонтируют 5 мостов на региональных трассах

Поделитесь материалом:

В Астраханской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», рамках которого приведут в нормативное состояние пять мостовых сооружений, находящихся на региональных трассах уже в этом году. Это мостовые переходы через ерики: Пикетный №4, Кукшин, Баркас, Безымянный и Яндыковский.

Так, на мосту через ерик Баркас на дороге Икряное — Гусиное в Икрянинском районе проектом предусмотрено полное переустройство насадок шкафных стенок и открылков крайних опор, ремонт промежуточных опор, замена балок с устройством мостового полотна, сопряжений и подходов. На данный момент подрядчик отремонтировал  промежуточные опоры, смонтировал балки, обустроил конусы и сопряжения. Введутся работы по обустройству водоотвода, мостового полотна и дорожной одежды на подходах к объекту.

На мосту через ерик Яндыковский на автомобильной дороге Буруны — Басы — Кизляр в Лиманском районе запроектирована полная замена мостового полотна, ремонт балок пролетного строения, замена элементов опор, конструкций сопряжений, переустройство укрепления откосов насыпи и системы водоотвода. Подрядчик на 50% выполнил устройство опор и сопряжений и ведет работы по укреплению откосов и ремонту балок.

На мосту через ерик Пикетный №4 на дороге Новоурусовка — Белый Ильмень в Красноярском районе выполнение работ стремительно приближается к 50% готовности. Здесь по одной стороне уже  обустроили шкафные стенки, установили новые балки, отремонтировали насадки опор, торцы балок и их опорные части, обустроили деформационные швы. Как только на этой стороне моста работы будут завершены, подрядчик перейдет на вторую половину.

Проект ремонта моста через ерик Безымянный, находящийся на автодороге Тальниковый — Разночиновка в Наримановском районе, предусматривает полное переустройство свай сооружения, пролетного строения, мостового полотна и подходов. Сейчас мостовики на 50% завершили земляные работы, забили сваи и выполняют устройство ригеля — одного из основных элементов перекрытия.     

Мосту через ерик Кукшин, на подъезде к с.Озерное в Икрянинском районе проектировщики прописали полное переустройство насадок шкафных стенок и открылков крайних опор. Здесь исправят дефекты существующих железобетонных конструкций, отремонтируют балки, усилят плиту проезжей части. Мостовики уже разобрали половину сооружения, обустроили береговые опоры №1 и №4, сопряжения по левой стороне объекта и приступили к обустройству конусов и ремонту балок.

«В настоящий момент у нас на руках 42 проекта ремонта мостов, 15 из которых мы уже запустили в реализацию, — рассказал директор ГКУ АО «Астраханьавтодор» Александр Барбашин. — Одиннадцать объектов ремонтируются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и еще четыре сооружения — за счет средств региона. Отставания от графиков у подрядчиков пока нет. Все работы ведутся в плановом режиме».

Сейчас ГКУ АО «Астраханьавтодор» готовит конкурсную документацию для ремонта еще 15 объектов, стоящих в очереди на 2023 год. По словам Александра Барбашина, контрактацию планируется обеспечить до сентября текущего года. Еще есть шесть объектов, где уже идут работы, с плановой сдачей в эксплуатацию в 2023 году.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru