Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сотрудники астраханского заповедника рассказали про гнездование своих пернатых обитателей

Поделитесь материалом:

В Астраханском заповеднике в разгаре весна. Птичий гомон на раскатах в тростниках не стихает с утра до ночи. Кто-то прилетел, чтобы хорошенько отдохнуть, набраться сил и отправиться дальше в путешествие. А кто-то останется в заповеднике гнездиться и заботиться о птенцах.

Белоснежные лебеди-шипуны распределились на гнездовых участках. В сезон гнездования самцы лебедя-шипуна становятся агрессивными и защищают свою территорию, издавая шипящие звуки, отсюда и пошло название «шипун». Строят гнездо оба партнёра из тростника, основу гнезда из крупных стеблей делает самец. Птенцы в возрасте до 10 дней часто отдыхают на спине у плавающих родителей под слегка приподнятыми крыльями. На крыло молодые птицы поднимаются в возрасте трёх месяцев.

Серые гуси тоже приступили к гнездованию. Обычно серый гусь очень осторожен, однако в период насиживания и при выводке подпускает человека довольно близко, отвлекая и уводя от потомства. Гнезда строят в самых труднопроходимых участках тростниковых крепей, на мощных сплавинах, плавающих завалах прошлогоднего тростника или сооружают массивные плавающие постройки. В период строительства гнезд и откладки яиц характерен ритуал утреннего и вечернего кругового облета размножающимися парами ближайших окрестностей гнезда. Птицы обычно издают при этом громкое отрывистое гоготание.

Большие белые цапли и серые цапли сели на гнёзда в середине апреля. Большие белые цапли гнездятся в смешанных колониях совместно с бакланами и другими цаплями. Занимают средние ярусы крон. В кладке 5—6 зеленовато-голубых яиц. Активно защищают гнезда от пернатых хищников. Серые цапли образуют пары на всю жизнь. Новорожденные птенцы совершенно беспомощные, но зрячие. На ноги птенцы поднимаются примерно через 2 недели после вылупления. Насиживает кладку в основном самка.

Также к гнездованию приступили малые белые цапли, рыжие цапли и кваквы. Последние гнездятся тоже в смешанных колониях вместе с другими цаплями и большими бакланами по прирусловым ивовым лесам и тростниковым массивам авандельты. В смешанных колониях часто занимают старые гнезда других мелких цапель, перестраивая их по своему вкусу, в результате гнезда кваквы весьма изменчивы по размерам и форме. В постройке гнезда принимают участие оба партнера: самец приносит гнездовой материал, а самка укладывает его и охраняет постройку от других птиц. В кладке 3—5 светло-голубоватых яиц. Насиживают кладку и выкармливают птенцов оба родителя.

Каравайки тоже сели на гнёздах. Гнездятся колониями, часто совместно с цаплями и бакланами, на деревьях или в зарослях тростника, обычно в местах, труднодоступных для человека. Искусно построенное гнездо представляет собой неглубокую «ажурную» постройку, нередко просвечивающую насквозь, из сухих листьев тростника с добавлением сухих веток. Изредка птицы занимают гнезда квакв и других цапель, но при этом перестраивают их.

Орнитологами отмечаются в заповеднике также, чирки-трескунки, чирки-свистунки, кулики-сороки, турухтаны, ходулочники, перевозчики, фифи, первые золотистые щурки. В начале мая должны прилететь обыкновенные иволги, а это означает наступление фенологического лета.

Пресс-служба Астраханского биосферного заповедника. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru