Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области провели траурные митинги в память о чернобыльской катастрофе

Поделитесь материалом:

Сегодня в сквере «Чернобыльский» г. Астрахани, в г. Нариманов, в селе Икряное состоялись траурные митинги, приуроченные к 36-летию со дня взрыва 4 энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

В этот день в Припяти произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества, которая повлекла за собой жертвы на поколения вперед. Со всей страны в зону отчуждения съезжались добровольцы, в том числе и астраханцы, для ликвидации последствий аварии, не подозревая о том вреде, который радиация нанесет их здоровью. Ликвидаторы бились не на жизнь, а на смерть, ведь на счету была каждая секунда. Последствия были настолько масштабными, что и по сегодняшний день незыблемый стальной «саркофаг» укрывает четвертый реактор, чтобы не пропустить ионизирующее излучение наружу.

Такой же митинг был проведен и в Икрянинском районе. В памятном мероприятии приняли участие жители района, участники ликвидации аварии, глава Икрянинского района, главы муниципальных поселений, представители общественных организаций и духовенства.

В память погибших чернобыльцев прозвучали пожарные сирены в г. Нариманов. В нем приняли участие свидетели тех трагических событий, представители власти и общественных организаций. Также на мероприятии присутствовали начальник и личный состав 28 пожарно-спасательной части.

Спасательному ведомству эта трагедия близка, ведь одними из первых, кто принял на себя удар были подразделения пожарной охраны, которые сегодня находятся в рядах МЧС России. Тушить пожар пришлось в запредельно высоком радиационном фоне, огнеборцы получили смертельные дозы облучения. Благодаря их героическим действиям было предотвращено распространение пожара на соседние энергоблоки.

В этот день традиционно звучат слова благодарности здравствующим ликвидаторам и членам их семей, пожелания долгих лет жизни и здоровья, а также вспоминают ушедших участников тех печальных событий.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru