Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В конце 19-го века у Астрахани стояло до 700 подвергавшихся риску пожара судов

Поделитесь материалом:

В 1898 году в Астраханскую губернию при совершении речного путешествия прибыл заведующий судоходным надзором на Волге. Он проинспектировал состояние дел в нашем городе и сподвиг астраханцев на усиление мер безопасности.

Дмитрий Федорович Шкот, посетивший Астрахань, в первой четверти 20-го века стал маститым преподавателем и автором целого ряда изданий по судовождению, в том числе уже после революции. Произведенный в гардемарины в Морском училище (Морском кадетском корпусе) в 1872 году, в возрасте 47 лет он отправился по Волге, не только проверяя в пути ввиду своей должности, инспекционные участки, но и добиваясь их лучшей работы.

В нашем городе Шкот, как сообщает газета «Новое время» от 5 июля 1898 года, созвал совещание судовладельцев и членов биржевого общества. На нем он поднял вопрос принятия мер безопасности каравана, стоящего на астраханских пристанях. В то время там ежедневно находилось от 500 до 700 судов. Надзор за ними осуществлял всего лишь один 40-сильный пароход «Иоанн», который во время бури и сам должен был искать защиты от стихии. А от пожара для судов и вовсе не было никакого спасения.

Созванные на совещание астраханцы «горячо откликнулись» на призыв Шкота об усилении надзора. Благодаря заведующему судоходным надзором на Волге они решили выделить от 5 до 10 тыс. рублей на охрану пристаней и каравана. Кроме того, было решено взять в аренду баркас для патрулирования пристаней в помощь двум казенным пароходам, один из которых, с пожарными помпами, арендовали вновь.

По всей видимости, в какой-то степени визит Шкота стал пусковым крючком и для создания речной пожарной полиции — именно в 1898 году в связи с участившимися пожарами на речных и лесных пристанях она появилась и в Астрахани. В её состав входили пожарные пароходы «Туча», «Красный Яр», «Иоанн» и пожарное ледокольное судно «Астрахань», специально заказанное в Финляндии, позже — и аналогичное последнему «Каспий».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru