Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы смогут принять участие в переписи населения до 14 ноябяря

Поделитесь материалом:

15 октября в Астраханской области, как и по всей стране, началась Всероссийская перепись населения. Первая цифровая в истории страны — перепись впервые придет не только в каждый дом, но и в каждый смартфон и компьютер. Новые технологии спустя 11 лет после предыдущей переписи дают возможность переписаться онлайн.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков и функционированию стационарных переписных пунктов (с 15 октября по 14 ноября) появится возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (по 8 ноября). За прошедшие годы в стране произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Поэтому перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества.

Переписчики будут иметь специальную экипировку (синий шарф с символикой, голубой жилет со светоотражающими элементами, портфель синего цвета с надписью «Росстат») и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. Но участие в переписи — дело добровольное.

89% жителей России знают о необходимости Всероссийской переписи населения. Такой результат показал опрос ВЦИОМ. Участвовать в переписи собираются 85% респондентов. Из них точно переписаться собираются 43% опрошенных, скорее всего — 42%. Пообщаться с переписчиком планируют 43% респондентов. На Госуслугах хотят пройти перепись 41% . Среди молодежи 18-24 лет онлайн-перепись предпочтут 74%.

В основном переписчики будут собирать все данные на свои электронные планшеты — бумажные переписные листы будут использоваться редко. Но зато их перевели на 4 иностранных языка и 6 языков народов России. Кстати, в переписных листах теперь важное изменение — впервые каждый житель России сможет указать не одну национальную принадлежность и родной язык, а несколько.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru