Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Бороться с саранчой в Казахстане решили вместе с астраханцами

Поделитесь материалом:

В Астрахани состоялась международная выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань — 2021», в которой приняли участие Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Тауболды Умбетбаев и делегация Атырауской области Казахстана во главе с заместителем Акима области Кайратом Нурлыбаевым. Важным итогом выставки-конференции стало подписание ведомственного соглашения о совместных действиях в борьбе с саранчовыми.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области Виктор Шляхов и руководитель Атырауской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Абат Жангалиев подписали соглашение о совместных действиях по борьбе с саранчовыми вредителями в приграничных районах Астраханской и Атырауской областей на 2021-2025 годы.

Согласно документу, стороны будут вести постоянный обмен информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий. Также планируется проводить тщательное обследование мест обитания саранчовых и согласовывать сроки, методы, ассортимент используемых средств и технологии проведения работ.

Для этих целей планируется создать совместную рабочую группу. В приграничных Харабалинском, Красноярском районах Астраханской области и Курмангазинском районе Атырауской области Казахстана будет установлен постоянный контроль за полным циклом развития личинок саранчовых, а летом – за ходом их размножения. Специалисты считают, что это необходимо своевременно делать в целях составления достоверного прогноза объёма химической обработки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru