Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани власти занялись старинной опорой первых трамвайных линий?

Поделитесь материалом:

Дореволюционный столб долгое время стоял никому не нужный в районе Больших Исад и его судьбой неоднократно интересовались астраханские краеведы. После обращения общественников в администрацию Астрахани артефакт времен становления электротранспорта было решено сохранить для потомков.

По сведениям «Астраханского листка», еще месяц назад региональным отделением ОНФ на месте нахождения столба была организована встреча с представителями местной администрации, музея и краеведческого сообщества. Тогда решили, что в первую очередь необходимо снять висящее на «честном слове» навершие старинной опоры. Оно до последнего времени было окутано проводами и расположилось в ветвях рядом стоящего дерева, опасно зависнув над головами мимо проходящих людей.

Верхнюю часть столба, давно жившую отдельной жизнью от самой опоры, было решено передать краеведческому музею на сохранение. А сам столб, который, как выяснилось, очень трудно эвакуировать на новое место, запланировали отреставрировать силами волонтеров, вернув затем на него и навершие. Ждали лишь согласования даты работ от администрации, которая была на связи с инициаторами сохранения исторического артефакта. Однако, не дождались.

Как оказалось, сегодня по адресу улица Ногина, 5 без уведомления общественников были произведены работы по демонтажу навершия одной из первых опор городских трамвайных линий. Территорию огородили сигнальной лентой, приставили к дереву лестницу и сняли искомый предмет. Куда его затем вывезли, к сожалению, не известно. В ходе попыток связаться с представителями городской администрации никакой информации как о производимых работах, так и судьбе навершия получить не удалось.

Будем надеяться, что мы вновь наблюдаем лишь из раза в раз повторяющуюся ситуацию, когда одна рука не знает, что делает другая. Это же Астрахань. Да и вечер пятницы, как обычно, не способствует оперативному получению достоверной информации. Скрестим пальцы и пока будем считать, что навершие хранится в закромах администрации муниципалитета, а местные чиновники всего лишь обманули ожидания участников общественного контроля. Не сдали же, в самом деле, демонтированный элемент уже на металлолом? 

Фото: Сергей Кожанов, Михаил Путилин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru