Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

3% астраханцев летом добираются до работы на велосипеде

Поделитесь материалом:

Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил, сколько астраханцев добираются в теплое время года на работу на велосипеде. При этом на дорогу у них уходит всего около 16 минут и это одно из самых маленьких значений по стране.

По данным онлайн-опроса, который был проведен компанией с 31 мая по 2 июня во всех регионах страны (1700 респондентов), в том числе в Астрахани, 3% опрошенных предпочитают добираться до рабочего места на собственном велосипеде. При этом в большей степени предпочтение велотранспорту отдают мужчины – 89% против 11% женщин.

Чаще всего до работы таким способом добираются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Ижевска, реже всего – Новосибирска и Самары. При этом больше всего времени на поездку до офиса тратят жители Москвы – в среднем около 40 минут, меньше всего томичи – около 15 минут. В Астрахани горожане добираются в среднем за 16 минут.

Добравшись до работы, 87% сотрудников оставляют велосипед пристегнутым на улице или на подземной парковке бизнес-центра, а 13% заносят его в офис.

Большинство астраханских велосипедистов относится к возрастной категории 18-25 лет – данное средство передвижения есть у 39% молодых людей. Среди основных причин, мешающих использовать этот вид транспорта, чтобы добираться до работы, респонденты отметили плохие дороги и отсутствие в городе велосипедной инфраструктуры, невозможность переодеться и принять душ после поездки, необходимость преодолевать большие расстояния – офис находится слишком далеко.

О наличии велодорожек в городе заявили лишь 14% опрошенных горожан, 39% признались, что ездят по проезжей части. Шлем во время поездок используют всего 8% опрошенных. По данным опроса, больше всего велосипедистов работают в сфере IT, общепите, сфере культуры, искусства и медиа.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru