Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Летом выйдет книга про первого астраханского губернатора

Поделитесь материалом:

На I Гужвинских чтениях, прошедших накануне в рамках Форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития», состоялась первая презентация книги Александра Соловьева «Гужвин: время, события, люди». На мероприятии собрался весь свет политического истеблишмента 90-х годов прошлого века.

28 мая в Астраханском государственном университете состоялась презентация книги «Анатолий Гужвин: время, события, люди», написанной Александром Соловьевым, преподавателем РАНХиГС, общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Астраханской области. Ее выход запланирован на лето текущего года. Автором книги проделана большая работа с архивными документами, изучены статьи, опубликованные в астраханских СМИ, в итоге повествование получилось почти от первого лица – вместе с авторскими комментариями в книге использованы прямые речи первого астраханского губернатора.

«На страницах книги я использовал прямые речи губернатора, и не случайно – одно дело, если ты даешь произвольную трактовку произошедшего события, и, совершенно другое, если событие описывается от первого лица. Рискну предположить, что Анатолий Петрович наверняка написал бы книгу о своей деятельности на посту главы администрации, быть может, добавил бы еще много интересных и ярких событий, возможно, что то бы исключил из этого описания, одно можно сказать с полной уверенностью – поместить все воспоминания, речи, стенограммы, документы и комментарии в одной книге практически не возможно, при этом многие астраханцы все описанное здесь оставили в своей памяти» — отметил Александр Соловьев.

Среди гостей презентации – Валерий Винокуров, бывший председатель областного Совета народных депутатов, Юрий Кочетков, художественный руководитель ТЮЗа, а в 1996 году – доверенное лицо А.П. Гужвина на губернаторских выборах, Владислав Виноградов, депутат Государственной Думы I созыва от Астраханской области, Юрий Кагаков, бывший ректор АГТУ, Игорь Безрукавников, бывший мэр г. Астрахани, дети Анатолия Петровича – Елена и Петр Гужвина. Александр Соловьев поблагодарил всех, кто помогал собирать материал для книги, руководство и работников Государственного архива Астраханской области и Астраханской областной научной библиотеки, а также консультантов и рецензентов.

Многие из присутствующих сошлись во мнении с автором в том, что пройдет еще немного времени, и хроника 80-х, 90-х и начала 2000-х годов будет казаться чем-то невероятно далеким от современников, уже сегодня, читая, к примеру, о телефонизации, о дефиците продуктов на полках магазинов, об особенностях работы государственных органов и их задачах, трудно сопоставлять данные процессы с современной реальностью. Эти годы молниеносно пронеслось особым периодом в нашей жизни, связанным с надеждами на лучшую жизнь, на стабильность и возможность в полной мере реализовать себя в профессиональной сфере и укрепить уверенность в завтрашнем дне. Одно можно сказать с полной уверенностью – Анатолий Петрович Гужвин старался сделать все перечисленное реальностью, и ему это всецело удалось.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru