Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Число довольных экологией в Астрахани за последний год значительно упало

Поделитесь материалом:

Сервис Superjob выяснил, как жители мегаполисов оценивают экологическую обстановку в своем городе в целом, а также по качеству воздуха, воды, продуктов питания, чистоте и утилизации мусора. Было опрошено 31 700 респондентов из городов с численностью населения от 500 тысяч человек.

Тюмень, Краснодар и Казань — мегаполисы с лучшими оценками экологической обстановки. Самая плохая экология, по оценкам жителей, — в Новокузнецке, Рязани и Тольятти. За год улучшить оценки экологии удалось Перми и Владивостоку. В Астрахани, Саратове, Уфе и Новокузнецке, напротив, отмечается ухудшение. По оценкам отдельных параметров экологической составляющей жизни лидеры разные. Так, самый чистый воздух в Тюмени и Махачкале. В столицу Дагестана также стоит ехать за качественными продуктами питания, в Томске средние оценки качества продуктов в этом году столь же высоки. Качеством воды наиболее удовлетворены в Краснодаре и Иркутске. С утилизацией мусора и чистотой везде не очень, однако меньше всего нареканий — в Тюмени.

Экологической обстановкой в Астрахани удовлетворены лишь 34% местных жителей. По сравнению с прошлым годом, число оценок «хорошо» и «нормально» уменьшилось почти в 1,5 раза (в 2020 г. таких было 47%). На сегодняшний день оценивают экологию в городе как «плохую» более половины населения (58%), год назад таких было значительно меньше – 41%. Качество продуктов питания астраханцы оценили в 3,2 балла, качество воды – в 2,8 баллов, качество воздуха – в 2,7 балла, самые низкие оценки — за чистоту и работу по утилизации отходов (в среднем 2,3 балла из 5).

Если брать наших соседей по Югу, то лишь 38% жителей Волгограда, например, могут назвать экологическую обстановку в городе хорошей или нормальной, а в 2020 г. таких было 42%. У города худшие оценки за качество продуктов питания (3,1 балла из 5) и одни из худших за чистоту и работу по утилизации отходов (2,6 балла).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru