Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Чехи не угостят астраханцев пивом из-за ухудшения международной обстановки

Поделитесь материалом:

Лес рубят — щепки летят. Нестабильные отношения России со странами Европейского Союза и пандемия коронавируса поставили крест на анонсированных ранее Днях Чехии в Астрахани.

Напомним, что в прошлом году, как сообщал ранее «Астраханский листок» нашу благословенную область посетила официальная делегация из Чехии. На встрече с губернатором Астраханской области высокие стороны пытались тогда наладить контакты и сотрудничество.

«Мы также будем приветствовать поставки к нам чешской продукции. В частности, для нас было бы интересно организовать здесь пивоварню. Поскольку в Астрахани производство пива когда-то тоже имело место», — отмечал глава региона. В ответ Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации господин Витезслав Пивонька предложил для начала провести Дни Чехии в Астрахани в 2021 г., где бы страждущие и испробовали в том числе чешского пива. Игорь Бабушкин тогда идею поддержал.

Но не сложилось, не срослось, как выяснила наша редакция — пандемия убила на корню все планы, а затем и международная обстановка обострилась. Если что, в начале месяца чешский премьер Андрей Бабиш попросил союзников его страны в ЕС выслать хотя бы по одному российскому дипломату.

Его не особо послушали, но сама Россия еще 18 апреля объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон-грата. Спустя два дня Прага выставила ультиматум, объявив о сокращении численности российского посольства в четыре раза, а МИД РФ потребовал уволить из чешской дипмиссии десятки россиян, уменьшив ее численность на 111 человек.

Так что, не придется в ближайшее время астраханцам дегустировать свежее чешское пиво в родных степях. Ни Дней Чехии, ни инвестиций из этой страны Евросоюза ожидать пока не стоит. Будем обходиться тем, что есть, да закусывать родной воблой (хотя и она, как говорят ученые, постепенно исчезает).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru