Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область лидирует на Юге по объему нелегальных сигарет

Поделитесь материалом:

Больше всего нелегальной продукции в ЮФО за первые четыре месяца 2021 г. в было выявлено в Астраханской (24,4%), Ростовской (23,5%), Волгоградской (12,8%) областях, а также в Краснодарском крае (10,7%). В основном это сигареты из Белоруссии.

Исследованием об этом с «Астраханским листком» поделилась компания Kantar TNS. Согласно представленным данным, цифры по округу выше общероссийских примерно в полтора раза, а по Астраханской области более чем двукратно превышают долю нелегальной продукции в целом по РФ – во всей стране было выявлено 10,7% нелегальных сигарет.

При этом доля таких сигарет в регионе даже выросла – еще в прошлом году у нас реализовывалось нелегально лишь 8% пачек, а нынче регион входит в число лидеров по доле нелегальных сигарет по стране. Непосредственно в Каспийской столице России доля этой продукции примерно на том же уровне, как в целом по области — порядка 24%.

Свыше 45% этих сигарет — подделки известных брендов, что можно объяснить развитием подпольных нелегальных производств и близостью основных источников контрафакта. 16% всей нелегальной продукции поступает в регион из стран ЕАЭС, в первую очередь Республики Беларусь (по России из этой страны привозят примерно половину таких сигарет). При этом треть из общего объема нелегальных сигарет по стране является контрафактом.

Астраханскую и Ростовскую области, а также республики Северного Кавказа вообще чрезмерно заполонили нелегальные сигареты. В первом случае доля этого рынка приближается к четверти, а во втором — до 40% и более. Помимо Белоруссии, поставки идут из Казахстана, Армении, а также ДНР с ЛНР. Так как нелегальная продукция в 2-3 раза дешевле, то она привлекает преступников – прибыль с одной пачки может достигать 30-40 рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru