Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Часть задержанных в Белоруссии россиян могут быть астраханцами

Поделитесь материалом:

Сегодня стало известно о задержании в Белоруссии 32 россиян — «иностранной частной военной компании Вагнера», как уточняет агентство БЕЛТА (по другим данным, ЧВК «Мар»). Среди них, по информации российских журналистов, могут быть четверо астраханцев.

Их имена опубликовали «Открытые медиа». Так, среди наших соотечественников, согласно изысканиям представителей этого сетевого издания в Интернете, значатся:

Сергей Щербаков 1981 г.р., местом жительства которого указана Астрахань, а в базе запрещенного по решению российского суда сайта «Миротворец» он обозначен как «российский наёмник»;
Евгений Зяблинцев 1992 г.р., профиль во «Вконтакте» которого закрыт, но в открытом для всех описании пользователя указано, что он живёт в Астрахани;
Фёдор Сергеев 1987 г.р., в профиле во «Вконтакте» которого указано, что он учился в астраханском филиале Волжской государственной академии водного транспорта;
Рафик Танов 1975 г.р., в профиле в Twitter которого указано, что он тоже проживал в Астрахани (в разное время Танов являлся учредителем как минимум трёх зарегистрированных в Астрахани организаций.

Кроме того, как уже сообщил ряд украинских СМИ, за участие в военных действиях на Донбассе власти этой бывшей советской республики могут потребовать выдачи еще одного задержанного уроженца Астраханской области — Дениса Харитонова, 1980 г.р.

То есть, возможно, это пятый астраханец из 32-х находящихся сейчас в Белоруссии. При этом у половины из них оказались и украинские паспорта — а в этом случае и до ЧВК «Азов», как говорится, недалеко.

Что интересно, на кадрах задержания россиян можно заметить купюру в 20 суданских фунтов и телефонные карточки из этой африканской страны. Некоторые эксперты уже высказались в том смысле, что это может служить свидетельством того, что мужчины туда и направлялись, а заявления белорусских властей о причастности наших соотечественников к дестабилизации обстановки в их государстве — не более, чем провокация.

Фото: скрин видео tvr.by

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru