Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханских медиков из ковид-госпиталей отпускают по домам

Поделитесь материалом:

Минздрав счел астраханских медиков, закончивших вахту в инфекционных госпиталях не опасными. После скандальной истории с возвращением медицинских работников в гостиницу «Золотой затон», где они находились на обсервации после работы в АМОКБ, затем были отпущены домой, а потом в спешном порядке были возвращены на обсервацию, вышло новое постановление.

Сегодня министерство здравоохранения Астраханской области на своей странице опубликовало информацию, дающую понять, что в нашем регионе больше нет необходимости в обсервации для работников COVID-госпиталей. Также отменяется условие непрерывного и круглосуточного нахождения в госпитале в период оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Изменения будут происходить поэтапно, решение по поводу каждого медработника будет приниматься в индивидуальном порядке. Помимо эпидемиологической обстановки в регионе на решение повлияла необходимость возобновления оказания плановой медицинской помощи, что за последние месяцы стало одной из главных проблем, обсуждаемых на всех уровнях.

«Своевременная организация работы инфекционных госпиталей с режимом обсервации персонала с начала эпидемии позволила предотвратить возникновение очагов на территории Астраханской области, источником которых могли стать именно медработники, – отмечает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Астраханской области по эпидемиологии Ирина Красильникова. – Практика показала, что обеспечение средствами защиты и строгое соблюдение техники безопасности приводит к минимизации инфицирования персонала».

В госпиталях сохраняется обязательное еженедельное ПЦР-тестирование мазков из носо- и ротоглотки и ИФА-тестирование персонала на наличие антител к коронавирусу, медицинское наблюдение в процессе работы. Стимулирующие федеральные и региональные выплаты для медиков, работающих в ковидных госпиталях, сохраняются.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru