Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Карантин вводится во всех общежитиях АГТУ

Поделитесь материалом:

Руководство Астраханского государственного технического университета усилило меры безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в студенческих общежитиях университета.

Напомним, что ранее «Астраханский листок» сообщал о карантине в общежитии №8 АГТУ — 1 мая там оказался выявлен 61 случай заражения коронавирусом у сотрудников и проживающих. И вот теперь было решено ввести с завтрашнего дня ограничительные меры и в отношении остальных зданий, где проживают студенты.

Как уточняет пресс-служба университета, введены запреты на посещение общежитий посторонними, вход и выход из здания проживающих, кроме экстренных случаев. Чтобы соблюдался порядок, там уже усилена круглосуточная охрана и задействована университетская система видеонаблюдения. 

Проживающим в общежитии запрещены личные контакты между собой. А посещение туалетных комнат, душевых, кухонь и других общественных помещений строго регламентировано по времени, чтобы не допустить скопление людей.

Помимо текущей дезинфекции, проводящейся в общежитии непрерывно, с момента введения режима изоляции к этому процессу привлечены клининговые фирмы и специализированные организации с необходимым оборудованием и лицензией. Кроме того, организована дезинфекция, сбор и утилизация бытовых отходов.

Обеспечены проживающие в общежитиях и сотрудники также средствами индивидуальной защиты – масками, одноразовыми халатами и перчатками, костюмами химзащиты. Используются кожные антисептики, дезсредства для уборки, хлорсодержащие концентраты, помповые устройства для обработки помещений. Каждая секция общежития оборудована бесконтактными диспансерами-распылителями с дезраствором для их дозаправки.

Кроме медконтроля, изолированные в общежитии студенты обеспечены бесплатным трехразовым горячим питанием, доставка которого происходит бесконтактно. В каждой секции общежития выделены старосты, получающие питание — с ними и налажена связь.

АГТУ также заключил договор с курьерской службой для доставки средств первой необходимости для проживающих. Действует волонтерская поддержка по приобретению продуктов питания. В общежитиях созданы условия для дистанционного образования и досуга.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru