Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани ищут 3 млн. рублей на лечение девочки

Поделитесь материалом:

В редакцию «Астраханского листка» поступило письмо с просьбой о помощи 11-летней астраханке Веронике. Врачи выявили у нее острый миелобластный лейкоз, но на срочное лечение ребенка у семьи не хватает средств.

Девочка занималась спортом: у нее разряд по плаванию. Участвовала в крупных соревнованиях и никогда не имела серьезных проблем со здоровьем. Но прошлой зимой Веронику положили в больницу — было подозрение на аппендицит. Когда врачи получили результаты анализа крови, они были сильно удивлены — показатели были плохие. Так выяснилось, что у нее подтвердился диагноз острого миелобластного лейкоза.

Девочку направили на лечение в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу в Москве. После этого она лечилась в центре Рогачева. Лечение, к сожалению, не помогло. Врачи объяснили родителям Вероники, что у девочки тяжелый случай со сложным вариантом течения болезни.

«До этого помогал фонд „Подари жизнь», когда мы собирали средства на лекарство „Колистин». Но, к сожалению, они не помогают со сборами для лечения детей за рубежом. Около года мама Ники стойко боролась и верила, что они пройдут эти испытания. Надеялись, что не дойдет до того, что мы будем просить открыто о помощи, но сейчас это необходимо. Семейным кругом мы сумели с начала года набрать уже больше половины, но на этом наши ресурсы исчерпаны. Поэтому пробуем привлечь друзей и знакомых. Вдруг, кто-то не пройдет мимо. Не знаю, насколько будет успешна идея, но пробуем организовать небольшой сбор», — пишет тетя девочки Ирина Афимина.

Подробности истории были опубликованы и в специально созданном аккаунте в инстаграме:

Девочка принимает 14 таблеток в день, почти каждый час приходится пить медикаменты. Кроме того, она уже перенесла две операции на открытом сердце. Сейчас предстоит третья. Очень дорогая.

Чем-либо помочь Виолетте российские врачи не могут. Нужно ехать в Германию, чтобы сделать протезирование митрального клапана и пластику трикуспидального клапана. В Новосибирске в центре имени Мешалкина на обследовании в декабре 2019 года врачи сказали, что необходима операция в течение полугода. Что все проблемы с сердцем и лёгочной гипертензией — из-за маленького протеза на клапане.

Опыта работы с такими детьми у наших российских врачей нет. Зондирование в России делать опасаются и отказываются. Это огромный риск. По поводу роста было обследование в Московском эндокринологическом центре. Эндокринологи считают, что есть всё же нехватка гормона роста. Но пробы проводить побоялись — опять-таки из-за сердечка. Терапию по этой же причине начать нельзя, к сожалению. В Германии порекомендовали доктора-профессора Асфура из клиники в Бонне. Он специализируется на клапанах и не боится брать деток с высокой лёгочной гипертензией. Мы очень боялись, что Виолку не возьмут с ее маленьким ростом. Ответа ждали почти два месяца. И вот было дано согласие, но из-за существующей проблемы с коронавирусом — старт лечения назначен на июнь.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru