Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани наказали коллекторское бюро за бесконечные звонки по телефону

Поделитесь материалом:

В УФССП России по Астраханской области обратилась жительница областного центра. Женщина заявила, что сотрудники коллекторского агентства беспокоили её постоянными звонками, даже в ночное время.

Астраханка заключила договор займа денежных средств с микрофинансовой организацией, но не смогла вовремя вернуть деньги. В результате образовалась просроченная задолженность. В целях возврата денежных средств микрофинансовая организация поручила совершать действия, направленные на возврат просроченной задолженности, коллекторскому бюро.

Представители организации-коллектора начали ежедневно звонить заемщице на мобильный телефон, нарушая своими действиями законодательство, согласно которому кредиторы и коллекторы вправе осуществлять любые контакты с должником только с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов в выходные и праздничные дни. Кроме того, закон запрещает телефонные переговоры чаще одного раза в сутки и чаще двух раз в неделю.

Судебные приставы приняли обращение гражданки и провели проверку. Детализация входящих звонков и аудиозаписи телефонных переговоров подтвердили данные нарушения.

Коллекторское агентство было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») и обязано выплатить административный штраф в размере 120 тысяч рублей.

УФССП России по Астраханской области напоминает гражданам, что в случае нарушения коллекторами закона необходимо обращаться с заявлением в региональное ведомство. Сделать это можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения; через интернет-приемную на официальном сайте Управления (https://r30.fssp.gov.ru), в ходе личного приёма, а также по телефону 8 (8512) 44-12-75.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru