Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани всем желающим дадут прикоснуться к кусочку Луны

Поделитесь материалом:

Известный в Каспийской столице России «Клуб астрономов-любителей им. Ф.Ю. Зигеля» пригласил всех желающих в буквальном смысле потрогать Луну. Если быть точнее, то демонстрировать будут ее часть, прилетевшую на Землю в виде метеорита лунного метеорита NWA 11474, весом всего в 0,71 грамм. Хотя этим организаторы явно не ограничатся.

«Друзья, у нас хорошие новости! Анонсированная в декабре лекция о метеоритах и презентация первого в Астрахани образца лунного грунта, пройдет 8 февраля в Музее культуры Астрахани. Начало в 14-00, вход свободный. Обратите внимание — в музее есть интересная экспозиция, но ее можно посмотреть уже платно, благо билеты стоят совсем недорого. Так как лекционный зал имеет ограниченное число мест просим вас делать предварительные заявки в сообщениях группы. Ждем всех и до скорой встречи!», — сообщается в паблике клуба вКонтакте.

Частичка Луны — посередине

Сам лунный метеорит, теперь обосновавшийся в Астрахани, представляет собой небесное тело типа «ахондрит» или «брекчия» и содержит полевой шпат. Подобные породы оказываются на Земле в результате мощных взрывов на спутнике Земли в ходе происходящей там астероидной бомбардировки поверхности. Так на Луне образуются лунные кратеры, а часть обломочного материала покидает спутник — со временем, дрейфуя в пределах земной орбиты, она и попадает к нам.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru