Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани выявили подозреваемых в мошенничестве инспекторов ДПС

Поделитесь материалом:

По поручению начальника Управления МВД России по Астраханской области Оперативно-розыскной частью собственной безопасности полиции началась служебная проверка по факту возможного противоправного деяния сотрудников ГИБДД. Их задержали при попытке получения незаконного вознаграждения.

На основании оперативных материалов службы собственной безопасности инспекторы ДПС подозреваются в том, что используя свое служебное положение, потребовали от водителя деньги за непривлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, прекрасно зная, что оснований для этого нет.

Сотрудники были задержаны полицейскими при попытке получения незаконного вознаграждения. В случае подтверждения вины подозреваемые будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечены к установленной законом ответственности, а их руководители — к дисциплинарной ответственности.

Следственным отделом по Советскому району городу Астрахани СУ СК России по Астраханской области уже возбуждено уголовное дело в отношении этих инспекторов ДПС. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, 2 марта 2022 года инспекторы ДПС во время патрулирования улиц попытались остановить автомобиль под управлением местного жителя, который не выполнил законное требование и скрылся. Спустя некоторое время сотрудники полиции обнаружили вышеуказанный брошенный автомобиль у одного из домов по улице Крупской в Советском районе Астрахани и поместили его на штрафстоянку. А затем инспекторы, установив водителя автомобиля, ввели его в заблуждение и потребовали от него 15 тысяч рублей за несоставление административного протокола.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru